КГБ Беларуси задержал более ста фанатов за нецензурную песню о Путине

UDF.BY
10 октября 2014, 10:24
Сотрудники комитета государственной безопасности Беларуси задержали более сотни футбольных болельщиков сразу после окончания матча Беларусь — Украина, который происходил в рамках отборочного турнира Евро-2016.

Местные СМИ предполагают, что это может быть связано со скандированием нецензурных песен о Владимире Путине во время матча, сообщает телеканал "Дождь".

Матч проходил в белорусском Борисове на стадионе "Борисов-Арена". Сборная Беларуси уступила украинцам со счетом 0:2, причем оба мяча были забиты ближе к концу второго тайма. Первый мяч ('82) оказался автоголом белорусского защитника Александра Мартыновича, а второй забил на быстрой контратаке дебютант украинской сборной Сергей Сидорчук.

Болельщики обеих сборных во время игры перекрикивались лозунгами "Слава Украине" и "Жыве Беларусь". После этого они совместно исполнили нецензурную песню о президенте России. Скандирование было слышно в прямой трансляции. Множество любительских видеозаписей также появилось в сети.

Во время матча правоохранители никак не вмешивались в происходящее. Задержания прошли уже за пределами стадиона. Всего были задержаны более 100 человек, в основном это граждане Украины. Представители украинского посольства уже об этом уведомлены. 10 октября пройдет суд. Скорее всего болельщики будут наказаны штрафами и депортацией, однако возможен и арест на 15 суток.

Как сообщили "Радыё Свабода" в посольстве Украины в Минске, задержанных в Борисове после матча «Беларусь-Украина» украинских фанатов намного меньше, чем сто человек.

"Наш консул выехал в Борисов, чтобы разобраться в ситуации. Что касается количества задержанных, о которых пишут в СМИ, то это не соответствует действительности. Задержанных гораздо меньше, чем сто. Но сколько точно, мы будем знать, только когда консул нам сообщит из Борисова", - сообщила первый секретарь посольства Украины в Беларуси Мария Гуцало.

Согласно сайту Football.ua вчера после матча отборочного турнира Евро-2016 "Беларусь - Украина" в Борисове задержали более 100 украинских болельщиков. Сегодня украинских фанатов ждет суд за нецензурную брань. Вместе с тем согласно свидетельству белорусских фанатов, задержано и более 30 белорусов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ КГБ Беларуси задержал более ста фанатов за нецензурную песню о Путине