Борис Немцов: Проект “Новороссия“ закрыт, план Путина в Украине провалился


13 октября 2014, 10:16
Единственное, что получил российский президент, - это рейтинг. Но и это ненадолго.

Российский оппозиционер Борис Немцов считает, что в Кремле приняли решение свернуть проект по созданию отдельного государства на юго-востоке Украины.

Так он прокомментировал заявление российского президента Владимира Путина об отводе войск от границы с Украиной.

"Проект Новороссия закрыт. Путин поручил вернуть 17.6 тысяч военных в места их постоянной дислокации", - написал в Немцов в Facebook.

Российский политик утверждает, что Путин не достиг ни одной из обозначенной им целей. Вместо сближения с Таможенным союзом, отмечает он, "Украина выбрала европейский вектор и никогда не вернется в орбиту путинского влияния". Кроме того, считает Немцов, Путину однозначно не удалось добиться сохранения внеблокового статуса Украины.

"Сейчас уже ясно, что Украина плотно и надолго связана с НАТО. Проходят совместные учения Украина-НАТО, налаживается военно-техническое сотрудничество с Альянсом", - отметил он.

Российский оппозиционер отмечает, что Путин потерял уважение украинцев и стал для них врагом на долгие году, вместо "Новороссии от Донецка до Одессы" получил меньшую часть Донецкой и Луганской областей и не смог создать коридор в Крым через Мариуполь. Вместо этого "получил отпор и окопы, которые рыли русские люди в Мариуполе, чтобы не пропустить оккупанта".

Кроме того, кровавый конфликт стоил жизни 4 тысячам убитых с той и другой стороны. Россия, напоминает Немцов, столкнулась с экономическими проблемами, получив "бегство капитала более 100 млрд долларов, 40 рублей за доллар (девальвация более 20%) и двузначную инфляцию на продукты. А также полный застой в экономике без инвестиций и инноваций".

По мнению политика, Путин хотел поддержки со стороны "имперцев" и националистов (типа Гиркина и Спутника и Погрома), а получил крайнее с их стороны раздражение и титул предателя.

Также российский президент столкнулся с провалом на международной арене.

"Хотел остаться признанным в мировой политике. Стал изгоем. Из Восьмерки выгнали, никуда не приглашают, вся братва под санкциями, никто, кроме Луки (Александра Лукашенко - ред.) и Назарбаева общаться не хочет. Да и те поддерживают единство Украины и требуют денег. Особенно преуспел Александр Григорьевич - получил 3.5 млрд долларов в год из российского бюджета и сообщил при этом, что Россию надо поделить между Монголией и Казахстаном", - иронизирует Немцов.

Он подчеркивает, что единственным достижением Путина стал рост рейтинга. "Но это ненадолго. Скоро народ поймет, что цены выросли, а доходы нет. Свалить все на Обаму долго не получится. Вот так он всех переиграл... В первую очередь, Россию", - убежден Немцов, пишет "Белорусский партизан".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Борис Немцов: Проект “Новороссия“ закрыт, план Путина в Украине провалился