Сдали арендный дом: плата для силовиков - 300 тысяч, для обычных граждан - 1,5 миллиона в месяц

Елена Толкачева, REALTY.TUT.BY
15 октября 2014, 18:14
Ценник на государственное арендное жилье значительно отличается от частного. Поэтому каждый новый дом с арендными квартирами нуждающиеся, для которых в первую очередь и создавался такой тип жилья, ждут с нетерпением.

На днях сдали еще один дом с арендными квартирами - в Заводском районе столицы, №32 по улице Тухачевского. В 10-этажной новостройке 77 квартир. Правда, из них арендными будут только 45. 27 квартир станут социальными (для детей-сирот, ветеранов, инвалидов и т.д. - TUT.BY.), а остальные отдадут тем, чьи дома пошли под снос.

Для нуждающихся, которые не входят в категорию первоочередников, в качестве арендных предлагают пока только двухкомнатные и трехкомнатные квартиры. Стоимость месяца проживания в этих квартирах считалась исходя из коэффициента, который для этого дома составляет 1,2. То есть общую площадь квартиры умножают на 0,2 базовой величины (30 тысяч рублей), и на коэффициент, который действует для этого района города - 1,2.

Чтобы получить арендное жилье в этом доме, надо написать заявление в службе "Одно окно" районной администрации. Заявление вы можете написать в администрации любого района, вне зависимости от того, в каком зарегистрированы. Правда, на сегодня на своих сайтах информацию о квартирах в этих домах разместили лишь пять районных исполкомов.

Например, в Заводском районе можно написать заявление на одну из четырех "двушек". Площадь квартир – 58,48 кв. метра. Стоить такое жилье будет 2 миллиона 105 тысяч 280 рублей в месяц.

Сдали арендный дом: плата для силовиков - 300 тысяч, для обычных граждан - 1,5 миллиона в месяц

Фото: Елена Толкачева, TUT.BY

Но для первоочередников (а это прокурорские работники, милиция, судьи, переведенные из других регионов чиновники и т.д.) сумма будет меньше, поскольку к ней применят понижающий коэффициент 0,2.

Кстати, в нескольких районах этот коэффициент при подсчете стоимости аренды уже применили. И вышло, что первоочередникам "двушка" обойдется почти в пять раз дешевле - в 421 тысячу 60 рублей в месяц.

Месяц проживания в однокомнатной квартире для обычных граждан будет стоить 1 миллион 536 тысяч 840 рублей, для первоочередников - 307 тысяч 370 рублей, то есть чуть меньше 30 долларов.

Простым очередникам в администрации Партизанского, Первомайского и Советского районов написать заявление можно на три двухкомнатные квартиры.

Октябрьский район две двухкомнатные квартиры в этом доме будет предоставлять только тем нуждающимся, у которых в семье трое и более человек.

Кстати, в отделе жилищной политики Заводского района, который и отвечает за построенный дом, объясняют, что при составлении договоров понижающие коэффициенты для первоочередников будут применяться в обязательном порядке.

- Некоторые районы вывешивали у себя на сайтах общую стоимость. Но при заключении договоров для категории граждан, которым жилые помещения будут предоставляться в связи с характером трудовых (служебных) отношений, будет применяться понижающий коэффициент 0,2.

Тем, кто получит квартиры за снос их дома, жилье в доме на Тухачевского перейдет в собственность, только если решение о сносе приняли до апреля этого года. Остальным жилье тоже дадут лишь в аренду.

- Если решение о сносе было принято до 1 апреля этого года, то квартира перейдет в собственность. Если сносимое жилье состояло в госфонде, то квартира в доме на Тухачевского будет предоставлена на тех же основаниях, на каких выдавалось и предыдущее жилье . Если же решение о сносе принималось после этой даты, то это будет арендное жилье, плюс им положена компенсация.

И понижающий коэффициент для таких категорий граждан не предусмотрен. То есть платить за арендную квартиру в этом доме они будут так же, как обычные нуждающиеся.

Написать заявление в администрации района на арендную квартиру в доме №32 по улице Тухачевского можно до 27 октября включительно. А заселять новостройку будут в начале ноября.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Сдали арендный дом: плата для силовиков - 300 тысяч, для обычных граждан - 1,5 миллиона в месяц