ООН встревожили сообщения о применении запрещенных боеприпасов в Донбассе

lenta.ru

22 октября 2014, 07:36
В ООН с тревогой отнеслись к сообщениям о том, что вооруженные силы Украины применяли кассетные боеприпасы в густонаселенных районах Донецкой области. Об этом во вторник, 21 октября.

"Генеральный секретарь вновь призывает отказаться от использования оружия неизбирательного действия", — заявил журналистам на брифинге официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик. Он также напомнил, что Пан Ги Мун призывает к политическому урегулированию конфликта на Украине.

С обвинениями в адрес украинских военных ранее выступила международная правозащитная организация Human Rights Watch. По ее данным, они применяли кластерные боеприпасы при обстрелах Донецка в начале октября.

Обстрел, по информации правозащитников, велся с территории близ села Новомихайловка, контролируемой украинскими силами. Представители HRW обнаружили фрагменты кластерных боеприпасов, выпущенных из реактивных систем залпового огня "Ураган" и "Смерч". Правозащитники собрали данные о 12 подобных обстрелах, в результате которых погибли шесть человек, десятки были ранены.

Украинские военные отвергли обвинения в использовании кассетных боеприпасов на востоке страны. С опровержением выступил глава пресс-центра штаба АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия против ополченцев на территории Донбасса) Владислав Селезнев.

По его утверждению, за все время АТО "украинские военные не использовали кассетных боеприпасов, снарядов и ракет". Глава пресс-центра, как сообщает "Украинская правда", также добавил, что в направлении жилых районов стрельба с украинской стороны не ведется.

Ранее HRW сообщала, что обстрел пригородов Донецка из установок "Град" предположительно вели «проправительственные силы». В Киеве все обвинения в стрельбе по жилым зонам отвергают.

Кассетные боеприпасы считаются особо опасными для мирного населения, поскольку не все их боевые элементы подрываются при падении. Часть из них в результате превращается в мины. В 2008 году была подготовлена международная конвенция, запрещающая хранение и использование таких боеприпасов. По данным на сентябрь 2014 года, ее подписали 86 государств, 28 из них ее ратифицировали. Украина к этому соглашению не присоединилась.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ ООН встревожили сообщения о применении запрещенных боеприпасов в Донбассе