ЕС пообещал Москве новые санкции в случае признания выборов в ДНР и ЛНР


29 октября 2014, 14:23
Признание Москвой выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республиках" может привести к новым санкциям в отношении России, предупредил глава представительства ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас.

"Это не будет содействовать той заинтересованности, которую мы имеем в ЕС, чтобы пересмотреть санкции, и, я боюсь, что это может повлечь за собой следующие негативные последствия, которых мы хотели бы избежать", - сказал Ушацкас, которого цитирует "Интерфакс".

"Мы озадачены тем, что Россия готова признать и направить наблюдателей на выборы, которые назначены самопровозглашенными властями и которые противоречат минским договоренностям", - сказал Ушацкас.

Он отметил, что этот шаг вряд ли будет содействовать деэскалациии ситуации и восстановлению доверия по выполнению договоренностей. Постпред ЕС также высказал мнение, что ситуация на Украине приобретает черты "замороженного" конфликта, "от чего не выиграет никто - ни местные жители, ни россияне, ни отношения Евросоюза с Россией".

О том, что Москва признает выборы в ЛНР и ДНР ранее заявил глава российского МИД Сергей Лавров. Он сказал, что голосование в "народных республиках" не противоречит минским договоренностям и позволит узаконить статус властей "народных республик".

Глава администрации президента Сергей Иванов также поддержал выборы в ЛНР и ДНР, отметив, что новые территории должны иметь избранных руководителей. Он также высказал предположение, что после проведения голосования ситуация на Украине может вернуться в нормальное русло.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что любые выборы, которые назначают ДНР и ЛНР, не будут признаны ни Украиной, ни мировым сообществом. Он также выразил надежду, что Москва признает результаты голосования нелегитимными.

В ЕС сообщили, что не признают выборы в Донбассе, так как они противоречат минским договоренностям о прекращении огня на востоке Украины.

Выборы депутатов "парламентов" ДНР и ЛНР назначены на 2 ноября, в этот же день планируют выбрать главу ДНР. Верховная рада назначила досрочные выборы на этих территориях на 7 декабря. Это предусмотрено законом об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей. Власти ДНР уже заявили, что 7 декабря выборы проводить не намерены.

В выборах депутатов Рады 26 октября жители территорий, подконтрольных ополченцам ЛНР и ДНР, участия не принимали. Окончательные итоги выборов еще неизвестны. После обработки 97,05% протоколов "Народный фронт" набрал 22,22% голосов, а "Блок Петра Порошенко" - 21,82% голосов. Объединение "Самопомич" поддержали 11,03% избирателей, "Оппозиционный блок" - 9,3%, Радикальную партию - 7,44%, а ВО "Батькивщина" - 5,69%. Остальные партии и блоки не преодолели пятипроцентный барьер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ ЕС пообещал Москве новые санкции в случае признания выборов в ДНР и ЛНР