Венгерский парламент пошел навстречу России

DW.DE
4 ноября 2014, 11:03
Парламент Венгрии принял в понедельник, 4 ноября, закон, позволяющий вести ускоренное строительство газопровода "Южный поток" в обход правил ЕС.

Документ поддержала правящая партия ФИДЕС премьер-министра страны Виктора Орбана. Новый закон разрешает строительство газопровода в том числе и тем компаниям, которые не имеют соответствующей лицензии, сообщает агентство dpa.

По мнению экспертов, принятый документ рассчитан на венгерско-российскую проектную компанию, которая должна строить венгерский участок "Южного потока" под контролем энергоконцерна "Газпром". Проект должен обеспечить поставки газа из России по дну Черного моря через Болгарию, Сербию, Венгрию, Словению и Италию.

С помощью "Южного потока" Москва сможет транспортировать газ в обход Украины. Еврокомиссию не устраивает, что в рамках проекта "Газпром" будет не только поставлять газ, но и обслуживать весь газопровод. За сближение с Россией венгерский премьер Орбан был подвергнут критике со стороны ЕС и США.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Венгерский парламент пошел навстречу России