Гончаренко уволили по приказу одиозного политика

"Салідарнасць"
14 ноября 2014, 11:23
13 ноября интрига вокруг отставки белорусского тренера Виктора Гончаренко из краснодарской "Кубани" разрешилась. Было объявлено, что контракт, рассчитанный еще на три с половиной года, разрывается по соглашению сторон.

Примечательно, что еще в середине дня генеральный директор клуба Евгений Муравьев заявлял: "Ситуация по главному тренеру "Кубани" Виктору Гончаренко пока не прояснилась. И не знаю, когда именно прояснится. Я не могу залезть в голову другому человеку, который принимает решение".

Этим другим человеком оказался одиозный политик. Как рассказал комментатор "НТВ-плюс" Дмитрий Шмякин, "решение о расставании с перспективным и успешным 37-летним тренером Гончаренко лично принимал и единолично продавливал президент "Кубани", губернатор Краснодарского края Александр Ткачев".

Сей деятель известен своими крайне националистическими взглядами. В частности, Ткачев заявлял: "На Кубани нет места для цыган, турок-месхетинцев, курдов и инакомыслящих".

Почему Гончаренко, который вроде бы не цыган, не турок, не курд да и в публичном инакомыслии замечен особо не был, попал в немилость к губернатору сказать трудно. Официальная же обоснование увольнения поразительно: "Эта отставка — превентивная мера. Есть целый ряд глубинных проблем, которые хорошо видны изнутри нам и незаметны со стороны. Сегодня для клуба нет ничего важнее, чем предотвратить отток ключевых футболистов и не допустить развала команды. К сожалению, такой кризис уже наметился. Уровень дисциплины, допущенный тренером, крайне низкий. Возникла реальная угроза, что команда не удержит высокие позиции в турнирной таблице. Этого допустить мы не можем ни в коем случае".

Прямо сейчас рискну предположить, что "Кубань", ныне делящая 3-5 места в турнирной таблице чемпионата России по футболу, именно вследствие отставки Гончаренко очень скоро покатится вниз.

Что касается Виктора Гончаренко, то он достойно вышел из этой ситуации. Его комментарий приводит "Р-спорт": "Я в самом деле не собирался никуда уходить, но когда руководители клуба говорят о необходимости такого шага, сопротивляться нет смысла. Насильно мил не будешь…

Что такое уровень дисциплины? Многие люди в руководстве "Кубани" работают "на оголенном нерве" и считают, что тренер должен вести себя так же. Он должен орать на игроков, ежедневно размахивать руками, и при первом случае кричать, что футболисты, скажем так, — нехорошие люди. Так тут привыкли. А если тренер спокойно общается с футболистами, даже теми, кто недоволен своим статусом, это непорядок. С их точки зрения".


Главный тренер столичного ЦСКА Леонид Слуцкий прокомментировал эту ситуацию "Спорт-Экспрессу":

– Я крайне возмущен увольнением Гончаренко – как самим фактом, так и тем, как это было обставлено! Вы знаете, у нас в футболе можно применять санкции к футболистам, тренерам. Но, к сожалению, мы не можем дисквалифицировать руководителей клуба – например, запретить им пожизненно заниматься футболом. Если бы такая опция существовала, первыми бы понесли наказание боссы "Кубани"…

У тренера всегда есть цель – либо результат, либо качество игры, либо все вместе. Какая разница, как ты к ней идешь? Спиной, ползешь или едешь на велосипеде, проявляешь жесткость или мягкость. "Кубань" за первые 13 туров набрала рекордное количество очков в своей истории. Рекордное!..

Единственным положительным моментом во всей этой истории является то, что Виктор Михайлович ушел победителем, как говорится, на пике. Гончаренко доказал свой высочайший уровень и в БАТЭ, и в "Кубани". Не сомневаюсь, что у него будут достойные предложения. Наконец-то он избавится от ежедневного неадеквата… Скоро мы увидим его в сильном клубе, где к нему будут относиться по-человечески.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Гончаренко уволили по приказу одиозного политика