“Раньше у Лукашенко присутствовала паранойя, как у Сталина“


14 ноября 2014, 13:24
Лучший гимнаст современности Виталий Щербо, который на Играх-92 выиграл шесть золотых медалей, а сейчас ведет успешный бизнес в Лас-Вегасе, в интервью by.tribuna.com рассказал, что думает о политике белорусского президента и о том, как Лукашенко дал ему номер личного телефона.

— Авторитет фамилии Щербо по жизни серьезно помогал?

— А как же! У меня был личный телефон Лукашенко. О, это целая история!

— Расскажите.

— 95-й год, президент всех собрал – перед чемпионатом мира и Олимпиадой. Официальная часть закончилась, время застолья. Мы выпили, хорошенькие, и вдруг он сам подошел: «Виталий, будут какие-то проблемы, вот мой прямой телефон». Ну я: ок, спасибо. И когда мы расходились, его начальник службы безопасности тихонечко подкрался: «Ты же понимаешь, этот телефон не для тебя». Я опешил. А он настойчиво: «Ну что ты не понял: звонить по этому телефону запрещено, выкинь его сразу или забудь. А еще лучше — отдай мне».

— В американской прессе про Беларусь пишут редко. Но если пишут, то ничего хорошего: диктатура, санкции, застой...

— У меня в Беларуси много друзей-бизнесменов. И раньше Лукашенко, чего скрывать, прижимал. Паранойя определенная, как у Сталина, присутствовала: мол, хотят скинуть, занять кресло... Я наслышан, как он бизнес душил налогами. Но сейчас по-другому думаю: какой бы он ни был – из провинции, не всегда говорит чисто и культурно, как Путин (тот вообще умнейший оратор), но люди в стране живут нормально. А жалуются всегда... Но извините – почти у каждого в Минске дача, квартира и две машины... А так — Лукашенко молодчина. Сейчас его политика «полегче», демократичнее. По крайней мере, живем получше, чем Украина. Таких проблем нет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Раньше у Лукашенко присутствовала паранойя, как у Сталина“