Яценюк обвиняет Россию в доведении Донбасса до гуманитарной катастрофы

"Интерфакс-Украина"
18 ноября 2014, 16:00
Премьер-министр Арсений Яценюк заявляет, что ответственность за невозможность осуществления соцвыплат и доставку гуманитарной помощи несет Кремль.

"Сейчас вопрос поставок туда (в Донбасс – ИФ) как продуктов питания, так и осуществление социальных выплат, находится исключительно в руках Кремля. Кремль несет ответственность за гуманитарную катастрофу, которая надвигается на территорию Донецкой и Луганской областей", - заявил А.Яценюк на совместной с премьер-министром Норвегии Эрной Солберг пресс-конференции во вторник в Киеве.

По его словам, украинские власти не могут доставить гуманитарную помощь на подконтрольные боевикам территории.

"Как только гуманитарная помощь, сформированная украинским правительством, доезжает до первого блокпоста, который контролируется российскими террористами, ее или не пропускают, или просто разворовывают", - рассказал премьер.

Между тем он напомнил, что украинское правительство обязалось поставлять в Донбасс электроэнергию и тепло. "Это значит, что суммы средств, которые накоплены в качестве социальных и других выплат, а также дотаций, которые должны выплачиваться на территории Донецка и Луганска, будут сокращены на стоимость электроэнергии и газа, которые туда поставляются", - пояснил А.Яценюк.

Вместе с тем он отметил, что правительство поставило задачу начать восстановление разрушенного Донбасса, но для этого Россия должна выполнить 12 пунктов минского протокола, который она подписала и обязалась выполнить.

"Чем скорее с территории Донецка и Луганска уберутся восвояси русские военные, тем скорее люди, которые стали заложниками имперских амбиций, начнут нормально жить" – заявил премьер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Яценюк обвиняет Россию в доведении Донбасса до гуманитарной катастрофы