Белорусская сторона завалила сроки строительства Гарлыкского горно-обогатительного комбината


20 ноября 2014, 08:17
Беларусь и Туркменистан скорректировали график работ по строительству Гарлыкского горно-обогатительного комбината. Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, который находится с визитом в Ашхабаде, сообщает БЕЛТА.

Проинспектировав ход реализации крупнейшего белорусско-туркменского проекта, премьер констатировал наличие определенных сложностей в работе с туркменской стороной, что обусловлено национальными особенностями. При этом Михаил Мясникович с удовлетворением отметил, что партнерам удается находить решения.

"Сегодня мы договорились, что уточняем график завершения работ по наземному и подземному комплексам, увязывая его с поставкой оборудования. Кроме того, мы собрали финансовую схему, которая очень хромала до настоящего времени", - сказал глава белорусского правительства.

Сегодня стороны рассмотрели и ряд других принципиальных вопросов, по которым определены решения.

В целом, по словам Михаила Мясниковича, сейчас строительство Гарлыкского ГОК находится в активной фазе второго этапа. "По наземным объектам вопросов нет. Некоторые из них имеют готовность 90-95%, уже начат монтаж технологического оборудования. Основная его масса находится на площадке, целый ряд оборудования в пути. Освоено $480 млн из $1 млрд сметной стоимости", - рассказал премьер-министр.

Генеральный директор ОАО "Белгорхимпром" Сергей Шемет в свою очередь напомнил, что в июле 2016 года предполагается получить первую руду, а в конце года - первый концентрат. Сдан же комбинат будет в первом квартале 2017 года.

Напомним, в соответствии с постановлением президента Туркменистана №10802 от 15 января 2010 года и на основании Контракта №01/2010 между "Туркменхимией" и "Белгорхимпромом" объект "Горно-обогатительный комбинат мощностью 1,4 миллиона тонн в год хлорида калия на базе Гарлыкского месторождения калийных солей в Лебапском велаяте Туркменистана" олжен был быть построен в 2010–2015 годах.

Как видим, белорусская сторона на полтора года задерживает сроки сдачи объекта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Белорусская сторона завалила сроки строительства Гарлыкского горно-обогатительного комбината