Что стоит за откровениями нового пресс-секретаря Лукашенко?

UDF.BY
24 ноября 2014, 13:25
Появившаяся в конце прошлой недели информация от пресс-службы президента информация о том, что Александру Лукашенко сделали плановую операцию на коленном суставе взбудоражила общественность. Как-то ранее пресс-служба неохотно сообщала о возникших проблемах со здоровьем главы государства. А здесь - бах, и сама прокомментировала.

По мнению политолога Валерия Карбалевича, вряд ли это может свидетельствовать о значительно более серьезных проблемах со здоровьем у Лукашенко. "Конечно, я не могу ничего исключать, но на основании подобного заявления я не вижу повода делать выводы о серьезных проблемах со здоровьем у Лукашенко", - заявил он в интервью "Салідарнасці".

Скорее всего, считает эксперт, тут сработало два фактора. "Первый – если Лукашенко действительно перенес операцию на ноге, то какое-то время он не сможет передвигаться, или будет это делать с каким-то усилием или помощью. В любом случае это будет заметно. А если он вдруг начнет ходить прихрамывая, то это действительно вызовет вопросы. В общем, достаточно логично, почему об этом рассказали прямо. В конце концов, зачем скрывать такую простую вещь, как операция на колене? Второй момент — да, тут есть определенный пиар. Это очеловечивание президента. Это вполне может вызвать определенное сочувствие у населения. Хотя бы просто как к человеку, с которым случилась травма", - подчеркнул политолог.

Карбалевич также не связывает новые веяния с приходом в Администрацию президента нового пресс-секретаря главы государства. "Все же не пресс-секретарь определяет механизм пиара. Это делают другие люди. Да, это действительно новые подходы. До этого о здоровье президента публично не сообщали. Разве что сам Лукашенко иногда что-то говорил. И мы знаем, что были времена, когда, например, Лукашенко исчезал на какое-то время, как это было после президентских выборов 2006 года. И тогда ходили разные слухи. Теперь это делается более открытым. Это попытка играть по-новому. Попытка играть в открытость", - полагает политолог.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Что стоит за откровениями нового пресс-секретаря Лукашенко?