В США сотни человек арестованы во время акций против произвола полиции

РБК
27 ноября 2014, 11:33
В США в ходе акций протеста, вызванных отказом судей привлечь к ответственности полицейского, застрелившего чернокожего подростка в городе Фергюсоне, по всей стране были арестованы сотни человек, сообщает телеканал NBC.

Многочисленные аресты были произведены в Нью-Йорке, где во вторник вечером около 250 протестующих собрались на площади Юнион-сквер и начали маршировать до Бродвея. Они держали плакаты с надписями "Мы не будем молчать" и "Полицейский жетон – это не лицензия на убийство". Участники марша до поздней ночи перекрывали основные улицы и мосты.

В Атланте был задержан по меньшей мере 21 человек. Ранение получил полицейский – один из демонстрантов попал ему в шею файером.

На западном побережье 40 человек были арестованы в минувший вторник после того, как протестующие перекрыли движение на главном шоссе в районе залива Сан-Франциско.

Полиция района Окленда заявила в среду днем, что 92 демонстранта арестованы за различные нарушения в ходе акций – некоторые их участники нападали на полицейских и поджигали мусор.

В Лос-Анджелесе в ночь на среду были задержаны 183 человека, и утром и днем – еще девять. Демонстранты во вторник забросали мусором одну из самых оживленных в США магистралей – трассу 101, более известную как Hollywood Freeway, заблокировав движение в обоих направлениях.

Семь человек подверглись арестам в Портленде, штат Орегон, после того как около 200 человек откололись от мирной демонстрации и стали бросать камни и бутылки в полицейских. Полиция использовала перцовый спрей, чтобы погасить нападения.

Четыре человека были задержаны за блокирование проезжей части в Денвере, где, по данным властей, в акции протеста приняли участие несколько сотен человек.

В городе Фергюсоне 9 августа полицейский Даррен Уилсон застрелил чернокожего подростка Майкла Брауна. 24 ноября жюри присяжных отказалось привлекать Уилсона к уголовной ответственности, не найдя в его действиях нарушения закона. В ответ Соединенные Штаты охватили беспорядки. Демонстрации прошли более чем в 170 городах по всей стране.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В США сотни человек арестованы во время акций против произвола полиции