Шесть боевиков уничтожено в здании Дома печати в Грозном в ходе контртеррористической операции

РБК
4 декабря 2014, 07:41
Шесть боевиков уничтожено в здании Дома печати в Грозном в ходе контртеррористической операции, сообщает глава Чечни Рамзан Кадыров в своем инстаграме.

"Операция по уничтожению бандитов вступает в завершающую фазу. Шесть террористов уже уничтожены в Доме печати!" - пишет он.

"Мы могли бы завершить операцию в течение 10-15 минут, однако для нас важно сохранить жизни участников операции", - добавил глава Чечни.


***

В Грозном идет операция по ликвидации боевиков. События разворачиваются в центре чеченской столицы. В ходе завязавшейся перестрелки убиты трое сотрудников полиции, часть боевиков укрылась в Доме печати.

В ночь на четверг, 4 декабря, группа боевиков захватила Дом печати в центре Грозного. До того как укрыться в здании, боевики напали на пост ДПС. В ходе завязавшейся перестрелки были убиты трое сотрудников полиции. По последним данным, число погибших силовиков возросло до пяти человек, однако официального подтверждения этой информации пока нет.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК), нападение произошло около 01:00 мск. В настоящее время в центре Грозного введен режим контртеррористической операции. "К месту происшествия стянуты силы и средства подразделений ФСБ, МВД и МЧС, которыми полностью блокировано здание Дома печати", – говорится в сообщении НАК.







В НАК отмечают, что "характеристика оперативной обстановки свидетельствует о наличии у террористов оружия и других средств поражения».

В ведомстве подтвердили информацию о троих погибших полицейских.

Ранее агентство РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах Чечни сообщило, что в ходе завязавшейся перестрелки с боевиками были убиты трое полицейских. Собеседник уточнил, что они были убиты при попытке задержать автомобиль после получения ориентировки, что в машине могут находиться члены бандформирования.

Сотрудники ГИБДД попытались остановить подозрительный автомобиль у Дома печати. Между боевиками и полицейскими завязалась перестрелка, боевикам удалось укрыться в здании. ​ТАСС со ссылкой на МВД Чечни сообщил, что в здании Дома печати блокировано до 6 боевиков.

По последним данным РИА Новости, число погибших среди силовиков возросло до пяти человек, однако эти данные пока не подтверждены.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Instagram уже прокомментировал, произошедшие в городе события.

Мы получили оперативную информацию о машине с подозрительными вооруженными людьми. Ориентировка была передана во все правоохранительные органы. Сотрудники ДПС предприняли попытку остановить машину. Из нее был открыт огонь. Трое сотрудников погибли. При преследовании предположительно пять-шесть вооруженных бандитов проникли в Дом печати. Приняты исчерпывающие меры с целью их нейтрализации.


Кадыров также призвал жителей города в зоне проведения операции "соблюдать меры предосторожности, без особой надобности не выходить на улицы, не подходить к окнам". "С наступлением утра операция будет завершена", – пообещал глава Чечни. Он заверил, что "все разговоры о том, что где-то в городе хозяйничают боевики, абсолютно ложны".

Случившееся Кадыров назвал "попыткой создать видимость наличия силы", которая "сорвалась". "Мы не исключаем вероятность того, что эти люди могли приехать из другого региона. В Чечне способных на это участников НВФ не осталось", – заключил глава республики.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Шесть боевиков уничтожено в здании Дома печати в Грозном в ходе контртеррористической операции