Учитывая, что рука Путина слабеет, настало время быть начеку


10 декабря 2014, 10:56
"Кажется, российский президент Владимир Путин выбрал неподходящее время для того, чтобы пытаться восстановить Российскую империю. Падение цен на энергоносители уменьшает стоимость рубля, вызывая инфляцию и лишая Путина крайне необходимого дохода", - пишет Ким Р.Холмс, бывший помощник госсекретаря США Колина Пауэлла, в статье для The Washington Times.

"Можно было ожидать, что проблемы снизят его стремление к агрессии. Увы, этого не произошло", - сожалеет бывший дипломат.

Пророссийские сепаратисты на Украине, кажется, готовят новое наступление. По мнению автора, "северные страны тоже находятся под прицелом".

"Так почему же Путин продолжает действовать как агрессор, в то время как его экономическая база сужается?" - задается вопросом Холмс. "Наиболее вероятный ответ: потому что его экономическая база сужается! Ничто не отвращает мысли россиян от их экономических проблем больше, чем вымышленный страх перед внешней угрозой, особенно американской", - говорится в статье.

"Другой возможный ответ: потому что он в состоянии это сделать. Несмотря на санкции против России из-за Украины, Запад в некотором смысле признал, что Украина находится в российской сфере влияния, поскольку не ответил более активно на российскую агрессию", - считает автор.

"В конце концов, существует фактор отчаяния", - пишет Холмс.

Возможно, Путин считает, что ему лучше заполучить все что можно, пока он в состоянии это сделать. "Возможность использования энергии как средства геополитической войны, вероятно, исчезает", - говорится в статье.

"Время не на стороне Путина. Экономические проблемы могут ограничить его возможности в долгосрочном периоде, но в ближайшем будущем он попытается использовать разногласия Запада в собственных интересах", - пишет экс-дипломат.

"Тем более есть причина, чтобы Запад был настороже и не позволял давлению на Путина ослабевать", - подытоживает Ким Холмс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Учитывая, что рука Путина слабеет, настало время быть начеку