В Минске ожидают, что в России произойдет инфляционный всплеск

UDF.BY
12 декабря 2014, 10:32
Об этом было заявлено 11 декабря на совещании по актуальным вопросам развития экономики Беларуси с участием Александра Лукшенко.

Как информирует пресс-служба президента, особое внимание на заседании было уделено российскому рынку, "где сложилась временная ситуация, когда курс российского рубля изменяется быстро, а цены за ним не успевают".

"Безусловно, это влияет на белорусских экспортеров. Государство окажет поддержку экспортерам, торгующим с Российской Федерацией, в связи со сложившейся там временной ситуацией",
- сообщает пресс-служба Александра Лукашенко.

Как отмечается в сообщении, "у Беларуси доля экспорта в Россию составляет всего 40%".

"Как докладывает правительство, ситуация контролируемая, более того, за 10 месяцев этого года сократилась дебиторская задолженность и запасы готовой продукции на складах. Сокращение составило около $1 млрд., - информирует пресс-служба. - Ожидается, что скорее всего в ближайшее время в России может произойти инфляционный всплеск, и это позволит частично компенсировать те трудности, которые возникли у экспортеров".

По итогам совещания глава государства дал ряд поручений в связи с текущей ситуацией. В частности, президент потребовал активнее диверсифицировать экспорт. Соответствующие задачи поставлены правительству, Министерству иностранных дел, посольствам и их торгово-экономическим службам.

"Однако бизнес начинает и сам предпринимать определенные шаги в этом направлении. Так, за 9 месяцев этого года темпы роста экспорта Беларуси в третьи страны (не Россию) превышают как прошлогодние показатели, так и темпы роста торговли в Россию. Здесь роль правительства заключается в оказании своевременной поддержки, чтобы это движение подхватить и помочь перенаправить торговые потоки в более выгодные страны", - сообщает пресс-служба президента.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В Минске ожидают, что в России произойдет инфляционный всплеск