Минчанка пожаловалась, что ее оштрафовали за наушники в метро. Комментарии милиции и метрополитена

Снежана Инанец, TUT.BY
16 декабря 2014, 16:52
На платформе метрополитена нельзя находиться в наушниках – один из самых неожиданных пунктов новых правил перевозок горэлектротранспортом и метрополитеном – новость об этом разлетелась моментально. Не успели ее обсудить, как в конце прошлой недели пользовательница твиттера сообщила, что ее подругу оштрафовали за наушники в метро. Это также вызвало резонанс.

TUT.BY выяснял, был ли штраф и могут ли в принципе оштрафовать "за наушники".

Мы связались с минчанкой Анной, которая утверждает: ее оштрафовали за то, что она стояла на платформе метро в наушниках. Фамилии собеседницы не указываем - девушка несовершеннолетняя.

- Я стояла на платформе станции метро "Площадь Ленина", - объяснила нам Анна. - Подошел милиционер… или служащий метрополитена, в синей форме, и попросил пройти с ним. Я прошла с ним в комнату, мне сказали предъявить документы. У меня с собой был только студенческий билет, я его показала. Он попросил паспорт, но я ответила, что несовершеннолетняя. Мне сказали, что нужно вызывать родителей, я попросила, чтобы не вызывали, потому что никого беспокоить на работе не хотела. Тогда он сказал, что нужно заплатить штраф – 150 тысяч… Потом спросил, видела ли я статьи о том, что нельзя пользоваться наушниками на платформе. Я ответила, что да. Просто не думала, что это так серьезно.

15-летняя минчанка рассказала журналистам, что ей пришлось оплатить штраф в 150 тысяч рублей, и она подписала некий документ, в котором были прописаны правила метрополитена. Квитанцию об оплате штрафа ей не давали. В разговоре девушка описывала внешность мужчины, который увел ее в одно из помещений минского метро.

Однако через несколько дней записи о происшедшем из ленты твиттера удалили. TUT.BY известно, что с девушкой встречались представители УВД по охране метрополитена. "Похоже, произошло какое-то недоразумение", - сказала в последнем разговоре с журналистом TUT.BY Анна.

По ситуации идет разбирательство. Поэтому мы обратились к официальным лицам в первую очередь с такими вопросами: а был ли штраф "за наушники" и могут ли вообще за такое оштрафовать?

Пресс-секретарь столичного метрополитена Андрей Кузьмин рассказал, что в службе безопасности метрополитена названного факта (штрафа) не зафиксировано. К тому же "сотрудники этой службы не имеют права вести административные дела и взимать штрафы". Но они имеют право попросить пассажира снять наушники, когда он стоит на платформе, так как отныне это - нарушение правил. Или могут предложить воспользоваться другим транспортом.

Пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский сообщил TUT.BY, что по конкретной ситуации, которую описывает минчанка, сейчас проводится проверка, несмотря на то, что самого факта штрафа зафиксировано не было.

Ластовский: В ходе проверки будет установлена истина: что произошло, произошло ли вообще и как. Надо понимать, что милиция не имеет права опираться на случаи домысла, мы должны всесторонне изучить ситуацию и только потом дать информацию.


Что касается пресловутого наказания за "наушники", ни в КоАП, ни в УК статьи по этому поводу нет.

Ластовский: Есть правила метрополитена. За их соблюдение отвечает служба безопасности метрополитена и сам метрополитен. Задача сотрудников милиции в метро – охрана общественного порядка и всего, что с ним связано. Поэтому, если вы в наушниках стоите и не нарушаете правопорядок, то со стороны милиции никакого штрафа не будет, но служба безопасности может требовать исполнения правил.


В то же время, говорит Ластовский, есть статья за нарушение общественного порядка. И если человек его нарушил, наказывать его будут именно за это, независимо от того, в наушниках он был в тот момент или нет.

Выходит, официального штрафа "за наушники" с пассажирки метро законно взять не могли. А на то, взимал ли кто-то штраф незаконно, воспользовавшись моментом с новыми правилами, или вся ситуация фейк - сейчас и ищут ответ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Минчанка пожаловалась, что ее оштрафовали за наушники в метро. Комментарии милиции и метрополитена