Правительство обязало обнародовать доходы Сечина, Якунина и Миллера

Людмила Подобедова, Мария Гордеева, Артем Филипенок, РБК
22 декабря 2014, 18:49
Правительство обязало топ-менеджеров государственных компаний раскрыть сведения о своих доходах на сайтах компаний. Речь идет в том числе об Игоре Сечине, Владимире Якунине и Алексее Миллере. В "Роснефти" уже заявили, что до конца следующего года раскрывать доходы топ-менеджеров не собираются.

Чиновники не только не спешат продавать, а, наоборот, продолжают покупать квартиры, дома и землю за пределами России, показало исследование РБК. Из почти 500 госслужащих и депутатов, задекларировавших такое имущество по итогам 2013г., список покинули единицы, зато три десятка впервые стали обладателями земли и жилья за границей. Они объясняют это желанием возить детей на море, лечить родственников или просто прихотью жен. Запрет на зарубежные счета затруднил содержание домов в других странах, но и эту проблему большинству удалось решить.
В числе тех, кого постановление правительства обязывает раскрыть свои доходы в сети Интернет – президент РЖД Владимир Якунин, президент "Роснефти" Игорь Сечин и глава правления "Газпрома" Алексей Миллер.

Всего в перечень, утвержденный постановлением правительства №883 от 7 октября 2013 года, входят руководители более чем 60 организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед правительством России. В их числе "Транснефть", "Зарубежнефть", "Аэрофлот – российские авиалинии", "Роснефтегаз", "Почта России".

Постановление вышло 18 декабря. Именно в этот день в ходе традиционной пресс-конференции президент Владимир Путин, сказал, что сам не знает, сколько получает глава "Роснефти" Игорь Сечин. "Не знаю, но знаю, что сотрудники крупных наших компаний получают очень солидные деньги", – заявил глава государства.

Комментируя это постановление, вице-президент связям с общественностью "Роснефти" Михаил Леонтьев заявил РБК, что компания не собирается раскрывать доходы своих топ-менеджеров до конца будущего года. "По итогам следующего года будем принимать решение о раскрытии доходов первых лиц компании. По этому году никто ничего не требовал. Год кончится – посмотрим", – сказал он.

"РЖД всегда выполняет поручения правительства", – сказал РБК представитель компании. Однако он не стал комментировать, будет ли глава монополии Владимир Якунин публиковать свою декларацию о доходах на сайте. Источник РБК в РЖД сказал, что постановление правительства нужно внимательно изучить и уже потом делать какие-то выводы.

Представитель "Газпрома" пока не ответил на запрос РБК.

В июне этого года "Роснефть" заявила, что не последует примеру "Транснефти", "Россетей", ФСК ЕЭС, "Зарубежнефти", "Совкомфлота", ОАК и "Ростелекома" и не будет публиковать декларации о доходах Игоря Сечина, а также прочих топ-менеджеров и членов их семей. Газете "Ведомости" представители компании тогда заявили, что требования президентского указа от 8 июля 2013 года "Вопросы противодействия коррупции" распространяются только "на государственные компании (корпорации) и иные организации, созданные федеральными законами", а "Роснефть" к ним не относится.

В июле 2013 года президент России Владимир Путин своим указом "Вопросы противодействия коррупции" обязал раскрывать информацию о доходах отдельных категорий россиян. В частности, указом было установлено, что госкорпорации и госкомпании, созданные на основании федеральных законов, обязаны размещать сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих руководителей на своих официальных сайтах, а также предоставлять эти данные общероссийским средствам массовой информации.

В июле 2013 года глава правительства России Дмитрий Медведев выпущенным в развитие положений указа постановлением обязал руководящих работников 29 российских госкомпаний публиковать сведения о своих доходах и имуществе. В октябре 2013 года новым постановлением правительства список компаний, руководители которых обязаны отчитываться о своих доходах, был расширен до 63-х, и в него была включена, в том числе, и "Роснефть". В начале мая 2014 года в этот список были добавлены банк ВТБ, Сбербанк и Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Правительство обязало обнародовать доходы Сечина, Якунина и Миллера