Свидетель - служащий авиабазы: Малайзийский “Боинг“ сбил украинский летчик - капитан Волошин

Lenta.ru
23 декабря 2014, 01:51
Малайзийский "Боинг-777" был сбит под Донецком украинским штурмовиком Су-25. Об этом заявил "Комсомольской правде" служащий авиабазы в Днепропетровске, который, по его словам, видел, как самолет с ракетами класса "воздух-воздух" вылетал в день крушения авиалайнера в зону антитеррористической операции в Донецкой области.

"Во второй половине дня (17 июля — прим. "Ленты.ру"), примерно за час до сбития "Боинга", были подняты в воздух три штурмовика. Конкретно время не помню. Из самолетов один был оснащен такими ракетами (класса "воздух-воздух" — прим. "Ленты.ру"). Это был Су-25", — заявил свидетель, имя которого издание не называет.

Обратно на базу вернулся только тот штурмовик, который был оснащен ракетами "воздух-воздух", остальные два в тот день были сбиты. При этом у самолета отсутствовал боекомплект, а летчик, которого свидетель назвал капитаном Владиславом Волошиным, был "очень напуган". "У него была просто испуганная реакция, неадекватная. Мог от испуга или в целях мести запустить ракеты в "Боинг". Может, он принял его за какой-то иной боевой самолет", — заявил свидетель.

Сам Волошин, по словам служащего базы, сразу после приземления сказал только одну фразу: "Самолет не тот". Позднее в тот же день на вопрос о самолете он ответил, что тот "оказался в ненужное время и в ненужном месте".

Свидетель также сообщил, что ракеты, установленные на Су-25, ранее были списаны, но за неделю до крушения "Боинга" их ресурс был продлен в "срочном порядке".

Собеседник издания не исключил, что пилот мог перепутать "Боинг" с боевым самолетом. "Расстояние большое, он мог просто не увидеть конкретно, что это за самолет", — сказал он, пояснив, что дальность полета ракет достигает 10 километров.

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года под Донецком. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. Причина катастрофы до сих пор не установлена. Киевские власти обвинили в произошедшем ополченцев, утверждая, что они сбили самолет ракетой. В свою очередь представители ДНР заявили, что у них нет оружия, позволяющего это сделать.

В то же время Минобороны России еще в июле сообщало, что, по данным ведомства, в момент гибели "Боинга-777" в той же точке находился украинский боевой самолет и расстояние между ними не превышало 3-4 километров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Свидетель - служащий авиабазы: Малайзийский “Боинг“ сбил украинский летчик - капитан Волошин