Глава Центробанка Литвы рассказал, где не стоит ждать сдачи в евро

ru.delfi.lt
30 декабря 2014, 09:11
Первичный этап распределения евро по банкам практически завершен: им передали 90% банкнот и 99% монет.

Сейчас самое главное - обеспечить вторичное распределение между торговцами и другими пользователями, сказал председатель правления Центробанка Литвы Витас Василяускас.

"Если говорить о комплектах для общества, мы оцениваем их, как очень удачный проект, обществу продали около 800 000 комплектов из 900 000", - комментировал Василяускас.

По подсчетам Центробанка, сейчас есть 100 000 комплектов евромонет, которые могут приобрести желающие.

"Популярность комплектов превзошла наши ожидания", - обобщил Василяускас, прибавив, что в Латвии их распространили намного меньше.
По его словам, системы коммерческих банков работают, несмотря на небольшие замедления в работе э-банкинга.

"Э-банкинг, в зависимости от банка, будет доступен с вечера 1 января, в некоторых банках – со 2 января", - сказал Василяускас.

Во время первичного распределения развезли около 186 млн. единиц монет и 36 млн. единиц банкнот, банки распределили меньше – до 20% банкнот и монет.

Вторичное распределение должно завершиться, когда распределят 60% количества монет и банкнот, которыми располагают банки.

По последним данным, количество наличных уменьшилось на 40% с 11 до 7 млрд. литов.

Василяускас посоветовал не требовать сдачи в евро в общественном транспорте и у других представителей малого бизнеса, которые не могут позволить себе собрать необходимое количество евро.

"В принципе речь идет о тех местах, где из-за предоставления мелких услуг сложно требовать расчета в евро", - сказал Василяускас.

Он призвал быть гибкими и позволить торговцам давать сдачу по имеющимся у них возможностям.

По словам Василяускаса, проблемы в первое время нужно решать доброжелательно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Глава Центробанка Литвы рассказал, где не стоит ждать сдачи в евро