Лукашенко: Хватит баловаться, шутить и играть в демократию!


30 декабря 2014, 18:01
"Хватит баловаться, шутить и играть в демократию. Новых потрясений страна получить не должна. Государственные интересы должны быть выше корпоративных", - заявил Александр Лукашенко, представляя 30 декабря в должности председателя правления Национального банка Павла Каллаура.

"А если кто-то из банков не согласен работать по этим правилам - принимайте меры. У вас все в руках - действуйте! Значит, с такими руководителями вам не надо работать", - добавил глава государства.

"Вся банковская система - это ваша система, - отметил президент, обращаясь к Павлу Каллауру. - Если вам не хватает каких-то полномочий - вносите предложения. Вы их можете получить даже завтра, в последний день этого года".

При этом Александр Лукашенко возлагает на Нацбанк полную ответственность за функционирование институтов банковской системы. Павел Каллаур, по словам главы государства, теперь будет лично отвечать, например, за эффективность предоставляемых банками кредитов.

"Нужно давать кредиты только под окупаемые, жизненно важные для страны проекты, под реальные бизнес-планы. Если это не соблюдается, значит, банк берет на себя излишние риски. Так быть не должно! Поэтому усильте банковский контроль", - потребовал президент.

Он добавил, что ответственность за неэффективно используемые средства будет нести не только тот, кто эти деньги "закопал в землю", но и тот, кто видел, что их не вернут, но все равно предоставил.

Президент предоставил Нацбанку самые серьезные полномочия для налаживания нормально функционирующей системы банковского дела в стране. Глава государства подчеркнул, что в Беларуси Национальный банк больше не будет "регулятором неизвестно чего, потому что коммерческие банки ни от кого не зависят, они самостоятельны, им нельзя указать, им нельзя поручить что-то".

"Вы должны управлять всеми банками в стране так, как вы считаете нужным во имя решения тех задач, которые стоят перед Национальным банком", - цитирует президента агентство БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко: Хватит баловаться, шутить и играть в демократию!