Рубль может лишиться последней опоры

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group, для агентства ПРАЙМ
30 декабря 2014, 23:31
Оставшись без поддержки налоговых агентов, российская валюта вчера камнем ринулась вниз.

На ММВБ курс доллара в моменте доходил до 59 рублей, а евро – до 72 рублей, однако финишировали зарубежные валюты на отметках 58 рублей 32 копейки и 71 рубль 5 копеек соответственно.

Прискорбно, но такая динамика может сохраниться и дальше. Все дело в том, что единственной опорой для рубля в сложившейся обстановке могли бы стать цены на нефть. Тем не менее, котировки углеводородов не то, что не спешат откатываться вверх от отметки 60 долларов – они устремились вниз! Вчера стоимость барреля Brent опустилась до уровня 57,58 долларов на сообщениях о новых месторождениях в США и Мексиканском заливе. Если отрицательная динамика сохранится, то у рубля нет никаких шансов на восстановление.

При текущих ценах на энергоресурсы адекватный курс доллара, по нашим расчетам, должен находиться в районе от 60 до 70 рублей. Если же баррель продолжит дешеветь, то наш прогноз по российской валюте может быть пересмотрен в сторону понижения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Рубль может лишиться последней опоры