Из Беларуси в Россию вывезли 2,8 миллиарда долларов


6 января 2015, 13:37
В январе—ноябре 2014 года Беларусь перечислила в российский бюджет вывозных пошлин на нефтепродукты на 2,8 млрд. долларов.

По информации БелаПАН, отдельно в ноябре в бюджет России Беларусь перечислила нефтепошлин на 185,9 млн. долларов.

Напомним, до 2014 года включительно Беларусь перечисляла в российский бюджет вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты, произведенные из российской нефти и экспортируемые за пределы Таможенного союза.

В процессе подготовки договора о создании Евразийского экономического союза белорусская сторона весной 2014 года инициировала отмену практики перечисления вывозных пошлин на нефтепродукты в российский бюджет. В мае 2014 года Москва и Минск договорились, что белорусская сторона сможет с 2015 года оставлять в своем бюджете ежемесячно нефтепошлин на 125 млн. долларов (1,5 млрд. долларов в годовом выражении).

В сентябре 2014 года стало известно, что российское правительство планирует реализовать в 2015 году налоговый маневр (резкое снижение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты и одновременно с этим значительное повышение налога на добычу полезных ископаемых).

Белорусские власти оценивали возможные потери, связанные с налоговым маневром, в 1 млрд. долларов и предложили российскому правительству компенсировать Минску эту сумму. В октябре 2014 года стороны договорились, что в 2015 году Беларусь сможет полностью оставлять вывозные пошлины на нефтепродукты в своем бюджете. По оценкам белорусского правительства, республиканский бюджет в связи с этим получит в 2015 году 2,5 млрд. долларов.

Выступая в ноябре в Палате представителей, тогдашний премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович подчеркивал, что поступления от нефтепошлин планируется в 2015 году направить на выплаты по госдолгу. "Полученные нефтепошлины планируется направить на выплаты по внешнему госдолгу, а не на текущие расходы", — сказал Мясникович.

В материалах к бюджету на 2015 год, с которыми ознакомился БелаПАН, указывается, что всего выплаты по внешнему государственному долгу составят в наступившем году 3,1 млрд. долларов. Кроме того, на погашение и обслуживание внутреннего долга предстоит направить около 1 млрд. долларов.

По данным Министерства финансов, которые приводятся в материалах к бюджету, 1,9 млрд. долларов поступлений от нефтепошлин в текущем году планируется направить на погашение внешнего госдолга. С учетом предстоящих выплат по внешнему долгу республиканский бюджет Беларуси на 2015 год был утвержден с профицитом в размере 15,7 трлн. рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Из Беларуси в Россию вывезли 2,8 миллиарда долларов