11 человек расстреляны в редакции французского сатирического журнала

"Эхо Москвы"
7 января 2015, 15:25
Президент Франции Франсуа Олланд назвал нападение на офис журнала "Шарли Эбдо" террористической атакой.

В самом центре Парижа были убиты по меньшей мере одиннадцать человек.

Нападение произошло в 11-30 по местному времени. В редакцию сатирического еженедельника ворвались два или три человека, одетых в черное. По данным полиции, они были вооружены автоматами Калашникова и гранатометом. Неизвестные произвели несколько десятков выстрелов, говорят очевидцы. Затем они вышли из здания и открыли огонь по полицейской машине, которая подъехала к редакции Шарли Эбдо. Двое полицейских погибли, а нападавшим удалось скрыться. Они сели в машину и уехали в северо-восточном направлении. Полиция сообщает, что по дороге они также открывали огонь, и, возможно, пересели в другой автомобиль. Свидетели говорят, что нападавших было двое, но полиция не исключает, что их было трое. Президент Франции Франсуа Олланд, как сообщают парижские СМИ, несколько минут назад прибыл на место трагедии. В самое ближайшее время он планирует созвать экстренное совещание.

11 человек расстреляны в редакции французского сатирического журнала

Фото: Reuters

По сведениям издания "Паризьен", сотрудники журнала пытались укрыться от нападавших на крыше здания. Примерно за час до нападения в Твиттере "Шарли Эбдо" была опубликована карикатура на лидера группировки "Исламское государство". Сейчас этот аккаунт закрыт.

В 2011-м году редакция журнала уже подвергалась нападению. Рядом с офисом была взорвана бомба. Поводом была карикатура на пророка Мухаммеда.

11 человек расстреляны в редакции французского сатирического журнала

11 человек расстреляны в редакции французского сатирического журнала

Фото: Reuters
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ 11 человек расстреляны в редакции французского сатирического журнала