Чего ждать от российского рубля? Аналитики предсказывают, что доллар у соседей будет стоить 80 рублей

FINANCE.TUT.BY
13 января 2015, 10:34
Аналитики Danske Bank, которые, по данным Bloomberg, давали лучшие прогнозы по валюте в минувшем году, ожидают, что в первом квартале 2015 года рубль обновит исторический минимум в 80,1 рубля за доллар. Его средний курс, как сообщает РБК, составит 75-77 рублей за доллар.

По мнению стратега Danske Bank Владимира Миклашевского, в первом квартале 2015 года российский рубль будет обновлять исторические минимумы на фоне падения цен на нефть. Он полагает, что давление на валютные котировки будут оказывать угроза лишения России инвестиционного рейтинга и ослабление доверия россиян к рублю.

По итогам 2014 года Danske Bank занял первое место в рейтинге валютных прогнозов по версии Bloomberg. Аналитики банка отмечают, что, исходя из котировок опционов, существует 35%-ная вероятность того, что рубль к концу первого квартала обновит исторический минимум, зафиксированный 16 декабря 2014 года на уровне 80,1 рубля за доллар. При этом, по мнению специалистов Danske Bank, средний курс в первые три месяца 2015 года составит 75-77 рублей за доллар.

В то же время аналитики Goldman Sachs Group Inc. понизили прогноз курса российского рубля в 2015 году с 47 руб до 69 рублей за доллар. Прогноз Goldman Sachs по курсу доллар-рубль на 2016 год чуть более оптимистичный - 58 рублей за доллар.

Тем временем сегодня, 12 января, на первых после выходных торгах на Московской бирже российский рубль продолжил падать. По данным ТАСС, на 16.25 доллар уже стоил 62,74 рубля, евро - 74,1 рубля. Падение курса происходит на фоне дешевеющего "черного золота". Сегодня стоимость февральских контрактов на поставки смеси Brent упала до 48,38 доллара за баррель - минимум с апреля 2009 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Чего ждать от российского рубля? Аналитики предсказывают, что доллар у соседей будет стоить 80 рублей