Всемирный банк резко ухудшил прогноз по России

DW.DE
14 января 2015, 08:25
Всемирный банк резко ухудшил прогноз по России на 2015 год и предсказывает теперь падение ВВП на 2,9 процента. Соответствующий отчет о развитии экономики в мире и различных регионах представлен на сайте банка во вторник, 13 января.

Еще в декабре 2014 года эксперты предполагали, что в новом году падение ВВП РФ составит 0,7 процента. При этом в минувшем году РФ удалось добиться роста ВВП на 0,7 процента. В 2015 году на экономику России будут оказывать влияние геополитические конфликты, текущие санкции и низкие цены на нефть. Ожидается, что прирост ВВП начнется только в 2016 году и на данный момент прогнозируется на уровне 0,1 процента.

Экономический рост в еврозоне, по мнению аналитиков банка, составит в 2015 году 1,1 процента ВВП после 0,8 процента в 2014 году. Ожидается, что в 2016 и 2017 годах темпы роста увеличатся до 1,6 процента. Главными рисками для европейской экономики в ближайшие годы остаются политический конфликт РФ и Украины, стагнация в еврозоне, а также устойчивый спад цен на биржевые товары.

В целом, Всемирный банк прогнозирует рост мировой экономики до 3 процентов в 2015 году, что на 0,4 процента больше, чем по итогам прошлого года. По оценкам экспертов, в 2016 можно ждать прироста на 3,3, а в 2017 году - на 3,2 процента. Как указывается в отчете Всемирного банка, цены на нефть сохранятся на невысоком уровне, что будет способствовать экономическому развитию в мире, однако приведет к перераспределению прибыли от экспортеров к импортерам нефти.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Всемирный банк резко ухудшил прогноз по России