13 лет “диалога“ с ЕС в цитатах Лукашенко

Артем Мартынович, Еврорадио
16 января 2015, 17:09
15 января 2015 года на внеочередной сессии Палаты представителей Александр Лукашенко заявляет, что Беларусь будет идти на нормализацию отношений с ЕС и США. Еврорадио решило вспомнить, что говорил руководитель Беларуси о “диалоге” с Западом за последние 13 лет.

Отметим, что за это время в нашей стране появилось более двух сотен невъездных в ЕС чиновников, в отношении некоторых компаний действуют санкции, а за шенгенские визы белорусы, в отличие от украинцев и россиян, платят не 30 евро, а 60.

Вот, что говорил Александр Лукашенко о сближении с Евросоюзом за последние 13 лет.


2002 год

Отношения с ЕС уже “нормализуются”. Прошёл год с выборов президента:

Что касается дальнейшего сотрудничества, я убеждён, нас никто, в силу нашего положения, не сможет вытолкнуть из Европы и никто без Беларуси не сможет эффективно проводить европейскую политику. Мы знаем своё место. Поэтому мы не торопимся. Мы спокойно это воспринимаем и знаем, что придёт тот час, когда у нас нормализуются отношения с Европой, в чём крайне заинтересована Россия.

В интервью международному агентству "PM Communications" — от том, как Беларусь выстраивает отношения с Великобританией.

Я хочу подчеркнуть — мы строили нашу политическую и экономическую систему, ориентируясь на то, что мы находимся в центре Европы и являемся европейским государством. Наша политическая система вряд ли чем-то отличается, скажем, от системы, существующей в европейских государствах, в том числе и в Великобритании.



2003 год

Во время послания к белорусскому народу и парламенту мы узнаём, что “Беларусь вносит достойный вклад в укрепление региональной безопасности и развитие общеевропейского сотрудничества”:

Мы ожидаем, что это обстоятельство будет в полной мере учтено в разрабатываемой в настоящее время Евросоюзом политике новых углубленных отношений с будущими соседями в рамках концепции "широкой Европы". У нас здесь достаточно точек соприкосновения. Это возрастание внешнеторгового товарооборота, общие проекты по упрочению безопасности, ликвидации последствий Чернобыля и другие.



2005 год

Во время вручения верительных грамот послами Швеции, Португалии и Хорватии Лукашенко говорит:

С вашей стороны всегда предпринимались очень здравые шаги для того, чтобы Беларусь действительно была членом европейской семьи. Главное, чтобы мы вели диалог между государствами, обсуждали проблемы и делали соответствующие выводы. Нам ни в коем случае не надо вывешивать занавес между нашими государствами.



2006 год

Уже после выборов, по итогам которых руководить страной остался Лукашенко, “отношения с ЕС зависят не от нас”.

Будем развивать наши отношения с руководством ЕС так, как они этого захотят. Это зависит не от нас. Мы бы хотели, чтобы в Евросоюзе внимательно и аккуратно относились к белорусскому народу и видели в нём своего партнёра.



2007 год

Ровно через год после выборов Лукашенко в интервью Аль-Джазире предлагает Евросоюзу “прекратить смотреть друг на друга через забор”:

Нам надо прекратить смотреть друг на друга через забор. Мы рады экономическому сотрудничеству с Европой и готовы вести политический диалог для расширения экономического сотрудничества.



2008 год

Оказывается, “Беларусь всегда стремилась налаживать отношения с ЕС”:

С самых первых дней моего президентства я чётко определил внешнеполитическую стратегию страны исходя из того, что она должна быть многовекторной. Наша внешняя политика не может быть другой — это продиктовано самим географическим положением страны. Ведь, как известно, мы не только неотъемлемая часть Европы, но и её географический центр.



2009 год

Перед выборами президент выстраивает “содержательные и фундаментальные отношения с Евросоюзом”. Во время встречи с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом он говорит:

Мы строим отношения с Европой не на основе сиюминутных шагов или демонстраций, а хотим строить содержательные и фундаментальные отношения, ориентируясь на большую стратегию.

Но уже после выборов ЕС вводит санкции против белорусских чиновников и бизнесменов:


2012 год

И мы “опять готовы к диалогу”.

Из-за странной европейской политики потеряно много времени, но наша позиция остается прежней — мы готовы к диалогу.



2013 год

Диалог с ЕС, но в интересах России на встрече с председателем Госдумы Нарышкиным.

Нам надо выстраивать нормальные отношения с Евросоюзом, но ни в коем случае не в ущерб нашему основному союзнику — Российской Федерации. От этого никуда не денешься. Хочу я этого или нет, но кто бы здесь ни был, он будет выстраивать эти отношения.


И наконец 2015 год. Опять выстраиваем диалог с Евросоюзом, скоро выборы:

Беларусь будет целенаправленно идти на нормализацию отношений с Западом — с ЕС и США. Мы же не возмущаемся тем, что Россия целенаправленно прилагает сейчас колоссальные усилия для нормализации отношений с Западом. Вот и вы не возмущайтесь. Надо успокоиться и нормально работать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ 13 лет “диалога“ с ЕС в цитатах Лукашенко