Нефть: война на износ продолжается

Валерий Полховский, аналитик компании Forex Club, для агентства ПРАЙМ
18 января 2015, 02:21
Цены на нефть основных эталонных сортов демонстрировали противоречивую динамику в последние сутки, по мере того как движение вверх в район 50 долларов за баррель, начавшееся как техническая коррекция, сменило направление после публикации прогнозов ОПЕК по динамике спроса на его сырую нефть в 2015 году.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в марте в течение вторника 15 января поднимались почти на 10% с годовых минимумов и достигали отметки 52,39 доллара за баррель, прежде чем снова оказались под давлением и откатились в район 48,35. Одновременно американский эталон WTI касался 51,70, после чего снизился в район 46,92. Разница в стоимости между контрактами возросла до 1,42 доллара.

Согласно последним оценкам ОПЕК, спрос на продукцию картели в 2015 году составит 28,8 млн баррелей в сутки, в то время как в рамках квот планируется добывать 30,2 млн. Страны-участники увеличили добычу в декабре на 140 тысяч баррелей в сутки. Однако, удельный вес ОПЕК в мировой добыче в 2015 году сократится до 31,2% с 31,9%.

Агентство энергетической информации США днем ранее по итогам предыдущей недели зафиксировало рост добычи в США до 9,19 млн баррелей, максимального уровня с января 1983 года. Коммерческие запасы в подземных хранилищах выросли на 5,7 млн баррелей и достигли 387,8 млн, находясь в шаге от исторических максимумов.

Очевидно, что эти данные продолжают сигналить участникам рынка о сохраняющемся противостоянии между картелем и сланцевыми проектами в США. Первые не идут на сокращение добычи, даже несмотря на замедление спроса, а вторые наращивают объемы производства, игнорируя падение цен ниже 50 долларов за баррель. Война на износ продолжается.

С точки зрения технического анализа можно отметить, что Brent оказался под давлением почти сразу же, как только пересек 200-часовую скользящую среднюю. Крупные участники традиционно открывают вблизи таких важных технических уровней позиции в сторону преобладающей, по их мнению, на рынке тенденции. Соответственно, котировки обнажили наличие потенциала для дальнейшего снижения. Ближайшим уровнем поддержки для Brent является 45 долларов за баррель.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Нефть: война на износ продолжается