Подсчитано: те, кто брал кредит на жилье в прошлые годы, выиграли многократно (инфографика)

Елена Толкачева / Инфографика: Антон Девятов, REALTY.TUT.BY
19 января 2015, 17:37
С финансовым кризисом белорусы сталкиваются не первый раз. И каждый раз перед теми, у кого нет жилья, но есть накопления, стоит выбор: продолжать снимать, покупать или брать жилье в кредит.

CityDog.by когда-то просчитывал затраты на "однушку" площадью 40 квадратных метров и сравнил условия ее покупки и аренды в 2008, 2010 и 2012 годах.

REALTY.TUT.BY добавил данные конца прошлого года, чтобы понять, когда было выгоднее снимать, когда – покупать на "заначку", а когда – брать жилье в кредит.

Для расчетов выбрали кредиты Беларусбанка на 15 лет. Им оплачивалось до 75% стоимости жилья, но ставка была то 16%, 23%, то 35%. Учитывалась в расчетах и стоимость квадратного метра квартиры. Если в 2008 году метр стоил в среднем 1602 доллара, то уже к концу прошлого года он подорожал почти почти на 200 долларов.

Подсчитано: те, кто брал кредит на жилье в прошлые годы, выиграли многократно (инфографика)


Конечно, вероятность, что вы будете снимать одну и ту же квартиру все 15 лет и цена на нее в долларах расти не будет, существует лишь в теории. Да и доллар за 7 лет вырос, и по сегодняшнему курсу цена однокомнатной квартиры в 2010 году - 8,4 тысячи долларов. Правда, надо учитывать то, что пять лет назад зарплата соответствовала тому курсу доллара и тем ценам. Поэтому и стоимость жилья казалась такой же высокой, как и сейчас.

В 2008 году ставка по кредиту в 16% годовых казалась почти неподъемной. Тем не менее, благодаря инфляции, нескольким девальвациям и запрету правительства повышать банкам ставки по кредитам, большинство из тех, кто взял тогда жилье в кредит, сегодня платят "копейки".

И еще несколько выводов напрашиваются из таблички:

- покупать жилье выгоднее, чем снимать 15 лет, было так в 2010 и 2012 годах.

- очень повезло тем, кто взял кредит 2010 году.

Кстати, сегодня кредиты выдает лишь один банк – БПС-Сбербанк. Под 57% годовых. Вряд ли те, кто возьмет кредит под такую ставку, что-то выиграют.

Подсчитано: те, кто брал кредит на жилье в прошлые годы, выиграли многократно (инфографика)


Для пересчета цен на сегодня в долларовом эквиваленте, брался курс Национального банка на 20 января 2015 года - 14 850 рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Подсчитано: те, кто брал кредит на жилье в прошлые годы, выиграли многократно (инфографика)