Украинские военные сообщили об уходе из донецкого аэропорта


22 января 2015, 08:03
Украинские военные в ночь на четверг, 22 января, сообщили, что "вынуждены были" покинуть территорию аэропорта Донецка. Активные бои за аэропорт продолжались последние несколько дней.

Украинские военные покинули территорию донецкого аэропорта. Об этом говорится в сообщении на официальной странице добровольческого батальона "Азов" в Facebook. "Как стало известно, украинские воины, защищавшие ДАП [донецкий аэропорт], вынуждены были сдать то, что еще год назад было прекрасным, современным аэропортом. Эпопея героической обороны продолжалась 242 дня", – говорится в сообщении.

Информацию об уходе украинских силовиков из аэропорта Донецка подтверждает и редактор портала "Цензор.нет" Юрий Бутусов. «Оборона донецкого аэропорта. 26 мая 2014 – 22 января 2015. 242 дня. Новый и старый терминал, башня управления, все, что могло послужить как опорный пункт обороны, полностью уничтожено. Аэропорт простреливается прямой наводкой, но из руин здания нового терминала последние выжившие защитники ушли только сегодня», – написал он на своей странице в Facebook.

Со стороны представителей ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики комментариев пока нет.

Активные бои за донецкий аэропорт возобновились несколько дней назад. "В районе донецкого аэропорта не прекращаются активные действия подразделений Вооруженных сил. Противник оказывает сопротивление, но наши защитники выполняют поставленные задачи", – говорилось в сообщении пресс-центра АТО еще вечером в минувшую среду.

Минобороны Украины в среду вечером также сообщало об ожесточенных боях в районе донецкого аэропорта. Ведомство рассказало о погибших и раненых как среди украинских военных, так и среди ополченцев. Также в Минобороны подтвердили взятие боевиками в плен группы украинских военнослужащих. "Наши воины продолжают оставаться в зданиях на территории аэропорта и на опорных пунктах вокруг аэропорта. При ведении боевых операций наши военные пользуются знанием местности для удержания позиций и продолжения обороны", – отмечалось в сообщении, пишет РБК.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Украинские военные сообщили об уходе из донецкого аэропорта