Тонкости “гибридной“ войны постигают в Петербурге командиры из России и Беларуси

UDF.BY
23 января 2015, 17:03
Особенности управления подчиненными войсками и силами в условиях ведения "гибридной" и "сетецентрической" войны изучают командиры и начальники ЗВО, в ходе оперативно-мобилизационного сбора руководящего состава Западного военного округа (ЗВО), начавшегося в среду в Санкт-Петербурге, информирует "Интерфакс-Запад" со ссылкой на Минобороны РФ.

"Впервые в оперативно-мобилизационном сборе руководящего состава ЗВО принимают участие офицеры Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси. Генералам и офицерам Союзного государства предстоит обменяться опытом, а также принять участие в семинарах и круглых столах по теме сбора", - сказано в сообщении пресс-службы ЗВО.

Отмечается, что командиры объединений и соединений ЗВО, офицеры штаба военного округа под руководством профессорско-преподавательского состава Военной академии Генштаба "прослушают специальный курс лекций по управлению войсками и силами в условиях глобального инфокоммуникационного поля".

В сборе принимают участие свыше 130 генералов, адмиралов и офицеров, информирует штаб ЗВО.

Здесь полагают, что сетецентрическая война - "военная доктрина (или концепция ведения войны), впервые примененная на практике министерством обороны США". "Сетецентрическая война ориентирована на повышение боевых возможностей войск в современных войнах и вооруженных конфликтах за счет достижения инфокоммуникационного превосходства, объединения участников боевых действий в единую сеть", - говорится в сообщении.

В свою очередь гибридная война, считают в штабе ЗВО, - "военная стратегия, объединяющая обычную войну, малую войну и кибервойну". "Одной из главных форм ведения гибридной войны являются информационные действия, психологические акции и кибернетические атаки, нацеленные как на структурные технические компоненты государства, так и на его граждан. За последние годы компоненты сетеценрических и гибридных войн активно использовались противоборствующими сторонами в ходе войн и конфликтов в Ираке, Ливии и Сирии", - сказано в сообщении.

Гибридная война - это военная стратегия, объединяющая обычную войну, малую войну и кибервойну. Также термин используют для описания атак с помощью ядерного, биологического и химического оружия, самодельных взрывных устройств и информационной войны. Гибридная война представляет собой комбинацию открытых и тайных военных действий, провокаций и диверсий в сочетании с отрицанием собственной причастности, что значительно затрудняет полноценный ответ на них. Ряд аналитиков считают, что Россия ведет в Украине гибридную войну.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Тонкости “гибридной“ войны постигают в Петербурге командиры из России и Беларуси