СБУ: российский офицер командовал обстрелом Мариуполя

TUT.BY
27 января 2015, 13:13
Обстрел Мариуполя осуществила российская артиллерийская батарея по приказу офицера России. Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко на пресс-конференции в понедельник, 26 января.

В ведомстве также продемонстрировали видеозапись допроса предполагаемого корректировщика. Об этом сообщает "Корреспондент".

По его словам, такие сведения дал задержанный корректировщик сепаратистов по фамилии Кирсанов. В СБУ также отметили, что корректировщик является 40-летним жителем Мариуполя, ведомство продемонстрировало запись его допроса.

По словам Валерия Кирсанова (так представился мужчина на видео), он отправлял СМС-сообщения кадровому российскому военному с позывным Пепел, который командует артиллерией сепаратистов. Он также сообщил, что координаты сил армии Украины ему известны, так как раньше он работал в ГАИ.

"Первый приказ российского офицера, командовавшего и координировавшего деятельностью артиллерийского сводного батальона боевиков, поступил в 7.30 утра. Обстрелы осуществлялись 5 раз по прямым указаниям российских офицеров", – заявил Валентин Наливайченко. По его словам, огонь велся до 14.20. В это время сепаратисты получили информацию, что миссия ОБСЕ отправилась в Новоазовский район, откуда, как заявил Наливайченко, действовала российская артиллерия.

"Когда получили информацию, что едет миссия ОБСЕ, спрятали артиллерийские установки залпового огня "Град" и систему "Тюльпан" в поселке Маркино. Спрятали, но преступники решили и в пятый раз расстрелять мирный Мариуполь, несмотря на то, что знали, что гибнут дети и мирные жители. Это было сделано в 15.30, опять обстрел, снова Мариуполя", – сообщил глава СБУ.

Село Маркино находится в Донецкой области, прямо у границы с Россией. Ранее украинские военные называли другие точки, откуда велся обстрел - села Заиченко и Соханка. По данным ОБСЕ, по Мариуполю стреляли из сел Октябрь и Заиченко.

Напомним, Мариуполь обстреляли утром 24 января. По последним данным, погибло 30 человек, среди них двое детей. Около 97 человек ранены (среди них в тяжелом состоянии пятеро детей). Прокуратура квалифицировала обстрел Мариуполя как теракт. 25 января было объявлено днем траура в Украине.

В самопровозглашенной ДНР заявили о своей непричастности к обстрелам Мариуполя. Глава ДНР Александр Захарченко заверил, что отдал приказ подавлять позиции украинских войск к востоку от Мариуполя, однако сам город штурмовать не планируется.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ СБУ: российский офицер командовал обстрелом Мариуполя