Медикам, которые ждут повышения зарплаты, министр напомнил о клятве Гиппократа

Марина Воробей / TUT.BY
30 января 2015, 16:46
На коллегии Министерства здравоохранения, которая 30 января собрала всех руководителей отрасли, министр Василий Жарко рассказал, что в этот непростой кризисный год каждый из медиков понимает, что давал клятву Гиппократа. "И работает не за деньги. А по совести и своему призванию".

Денежная составляющая очень важна, и чем больше у человека достаток, конечно, тем лучше. Но министр подчеркнул, что министерские работники – это не те люди, которые не понимают, в каком состоянии сейчас экономика.

Василий Жарко напомнил, что в прошлом году зарплаты медикам повышали дважды. Первый раз – для амбулаторно-поликлинического звена, второй – для всей системы здравоохранения. В 2015 году повышать зарплату будут только за счет экономии и оптимизации бюджетных средств.

"Часть мы будем направлять на стимулирование (работы медиков. - Прим.TUT.BY), а часть – на укрепление материально-технической базы", - пояснил чиновник.

Также министр рассказал, что в 2014 году удалось сэкономить 255 миллиардов рублей, которые пошли на зарплаты медиков. Экономия произошла за счет сокращения коечного фонда, оптимизации энергоресурсов, сокращению транспортных и командировочных расходов, закупок.

Напомним, в прошлом году бывший заместитель премьер-министра Анатолий Тозик заявил, что главная проблема здравоохранения Беларуси - проблема заработной платы медперсонала. Решить ее нужно в течение двух лет, "иначе есть угроза деградации отрасли", говорил Василий Жарко на итоговой коллегии Минздрава в начале 2014 года. И пообещал, что в 2014 году на 40% увеличится зарплата участковых врачей и медперсонала скорой медпомощи. Но зарплата работников скорой в апреле выросла всего на 320-450 тысяч рублей.

Кроме того, на посту заместителя премьер-министра Анатолий Тозик неоднократно высказывался о том, что человек должен платить за оказываемую ему бесплатную медпомощь. Именно Анатолий Тозик еще в начале 2012 года предложил ввести плату за посещение поликлиник.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Медикам, которые ждут повышения зарплаты, министр напомнил о клятве Гиппократа