Порошенко просит у НАТО современное вооружение


5 февраля 2015, 12:57
Президент Украины Петр Порошенко настаивает на поставках современных вооружений из стран-членов НАТО в Украину. Об этом он сказал в интервью немецкому изданию Die Welt, которое опубликовали в четверг, 5 февраля, сообщает УНН.

По его словам, эскалация конфликта на Донбассе вместе с резким ростом числа жертв среди гражданского населения должны побудить Североатлантический альянс предоставить Украине еще большую поддержку, в том числе и поставками оружия.

Порошенко отметил, что НАТО следовало бы поставлять Украине "современные виды вооружений для защиты и обороны от агрессора". Он также отметил, что Украина нуждается в значительной военной, технической и профессиональной помощи для улучшения боеспособности украинской армии, которая "оказывает сопротивление российской агрессии".

Глава Украинского государства подчеркнул, что Киев стремится к миру.

"Но мир следует защищать, а для этого нам нужна сильная армия с новыми современными вооружениями", - отметил он. Кроме того, Порошенко повторил свои предыдущие утверждения о присутствии российских войск на Донбассе, сказав, что теперь на территории Украины находятся от пяти до девяти тысяч российских солдат вместе с большим количеством российских вооружений.

На фоне этого он предостерег от последствий "гибридной войны" и заметил, что важным является понимание НАТО серьезности опасности обострения ситуации во всей Европе. Киев требует солидарности и единодушия со стороны ЕС, добавил украинский президент. По словам Порошенко, "определяющим является продолжать усилия, направленные на то, чтобы убедить Россию прекратить эту бессмысленную войну".

Напомним, экс-посол США Стивен Пайфер призвал Вашингтон предоставить Украине летальное оружие. Также, по мнению посла, правительство США должно обратиться к другим государствам-членам НАТО о помощи Украине.

В то же время федеральный канцлер Германии Ангела Меркель вновь отказалась поставлять оружие Украине. В частности, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер рекомендовал США отказаться от поставок оружия в Украину, поскольку это лишь увеличит число жертв.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Порошенко просит у НАТО современное вооружение