Bloomberg не исключил отказа МВФ от предоставления помощи Украине

РБК
26 февраля 2015, 08:24
Международный валютный фонд (МВФ) может не утвердить программу финансовой помощи Киеву в размере $17,5 млрд. Источники, знакомые с ситуацией, сообщили Bloomberg, что подобный сценарий возможен в случае эскалации конфликта в Донбассе.

По словам одного из собеседников, согласование пакета может значительно затрудниться в том случае, если ополченцам самопровозглашенных республик удастся завоевать новые территории. Он привел в пример Мариуполь, являющийся "стратегическим портовым городом".

Другой источник пояснил агентству, что МВФ может поменять свою позицию в том случае, если Киев вступит в открытую конфронтацию с Москвой. При этом собеседник Bloomberg отметил, что в целом государства-члены фонда намерены продолжить оказывать помощь Украине.

Рассмотрение cоветом директоров МВФ вопроса о предоставлении нового пакета помощи Украине назначено на 11 марта, говорится в пресс-релизе фонда, поступившем в агентство.

По мнению Bloomberg, в сообщении не содержится никаких признаков того, что финансовая организация рассматривает возможность отказаться от программы.

12 февраля глава МВФ Кристин Лагард сообщила о предварительном согласовании рассчитанной на 4 года программы кредитования Украины. Помощь Киеву может быть расширена до $40 млрд. Предполагается, что $17,5 млрд из этой суммы выделит МВФ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Bloomberg не исключил отказа МВФ от предоставления помощи Украине