Керри заявил об отсутствии у США сведений относительно убийства Немцова

Интерфакс

2 марта 2015, 08:49
Соединенные Штаты не располагают информацией о возможном убийце российского оппозиционера Бориса Немцова, заявил госсекретарь США Джон Керри.

"Нет, у нас ничего нет. И мы в любом случае не будем это комментировать", - сказал Керри в эфире телеканала ABC. Он также отметил, что США будут добиваться беспристрастного расследования убийства, и этот вопрос будет поднят на предстоящей встрече в Женеве с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

"Необходимо провести доскональное, открытое, действенное расследование не только того, кто стрелял, но и кто отдавал приказ и инструктировал убийцу, если таковые имеются", - добавил госсекретарь.

Министр иностранных дел России Лавров и госсекретарь США Керри проведут встречу в понедельник в Женеве и обсудят положение дел на Украине в контексте реализации минских договоренностей от 12 февраля. Проведение встречи в Женеве ранее подтвердил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Тематика наиболее актуальная, жгучая и острая, все, что связано с выполнением минских договоренностей. Ситуация в Украине будет в центре внимания", - сказал замминистра.

"Мы исходим из того, что также в ходе встречи прозвучит ближневосточная тематика, включая Сирию. Безусловно, не обойдется без разговора по иранской ядерной программе, поскольку переговоры движутся вперед,, по мере приближения марта интенсивность возросла", - отметил Рябков.

Ожидается, что в рамках участия главы российского МИД в сегменте высокого уровня 28-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) в Женеве состоится и ряд других двусторонних встреч. В частности, вероятна встреча и с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Керри заявил об отсутствии у США сведений относительно убийства Немцова