Рынки пустуют: “ипешники“ не знают, как работать дальше

Оксана Рудович, Анастасия Хролович, nn.by
2 марта 2015, 11:01
В воскресенье большинство торговых точек на рынке в Ждановичах были закрыты. На многих висели надписи "Магазин не работает по техническим причинам", "С 1:03 — отдых".

Предприниматели в растерянности: как работать дальше, чтобы тебя не оштрафовали и не конфисковали товар?

Дело в том, что 1 марта начал действовать Указ №222, который обязывает индивидуальных предпринимателей иметь сопроводительные документы на товары легкой промышленности, в том числе привезенные из России.

До сих пор действовал так называемый переходный период, в ходе которого "ипешники" должны были распродать остатки товаров, ввезенных без документов.

В субботу днем, накануне вступления в силу указа, замминистра экономики Дмитрий Крутой заявил, что документ все-таки отправят к доработку.

Крутой заверил, что до подписания окончательной версии указа предприниматели могут работать спокойно — их не будут штрафовать за отсутствие документов.

Однако позднее заявление чиновника не достаточно убедило предпринимателей и оставило больше вопросов, чем ответов.

Несколько десятков бизнесменов собрались в воскресенье утром в торговом центре "Мир моды — 1" в Ждановичах, чтобы поделиться своими проблемами с журналистами: "Власти не идут с нами на диалог. Остатков товаров не может быть, безумные цены за сертификацию, какие-то непонятные документы для легализации товаров — это какой-то тупик", — возмущается женщина-предприниматель.

Бизнесмены ждут от властей четких объяснений, как им работать дальше. Они надеются, что чиновники пойдут навстречу и продлят период, за который нужно распродать остатки, а также существенно уменьшат цены на сертификацию товаров.

Если этого не сделать, многие предприниматели останутся без работы, а цены на импорт, прежде всего одежду, значительно возрастут.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Рынки пустуют: “ипешники“ не знают, как работать дальше