Порошенко присвоил Надежде Савченко звание Героя Украины

"Интерфакс"
2 марта 2015, 18:08
Президент Украины Петр Порошенко присвоил звание героя летчице Надежде Савченко, содержащейся в одном из российских СИЗО.

Порошенко отметил мужество и стойкость украинки. По его словам, Савченко является символом того, как много зависит от одного человека.

"Мы сделаем все возможное для того, чтобы освободить Вас из плена. Я очень надеюсь, что у меня будет возможность вручить Вам "Золотую звезду Героя Украины", - сказал Порошенко, которого цитирует его пресс-служба.

Савченко принимала участие в событиях на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". 8 июля 2014 года стало известно, что она находится в России в воронежском следственном изоляторе. 24 сентября ее этапировали в СИЗО в Москве.

Летчица обвиняется в пособничестве в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. Позже стало известно, что ей предъявлено обвинение в незаконном пересечении границы России.

Савченко не признает вину и заявляет, что была взята в плен ополченцами самопровозглашенной Луганской народной республики, а затем незаконно вывезена с территории Украины в Россию.

Савченко в октябре 2014 года была избрана депутатом Верховной Рады Украины, а затем включена в украинскую делегацию в ПАСЕ.

Летчица в знак протеста против уголовного преследования объявила голодовку с 15 декабря и заявляет, что не намерена ее прекращать. В настоящее время она находится в медицинской части СИЗО "Матросская тишина".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Порошенко присвоил Надежде Савченко звание Героя Украины