Обама продлил на год санкции против России

lenta.ru
4 марта 2015, 08:00
Президент США Барак Обама продлил на год действие санкций против России, первые из которых были введены в марте 2014-го. Об этом говорится в заявлении главы государства, размещенном на сайте Белого дома.

Впервые «режим чрезвычайной ситуации» в отношении Российской Федерации, которая, по мнению американской администрации, своими действиями в отношении Украины создает угрозу национальной безопасности и внешней политики США, был введен указом Обамы номер 13660 от 6 марта 2014 года.

Как поясняется, президент за 90 дней до окончания годичного срока должен определиться насчет продления «чрезвычайного режима» на новый период. Ранее Обама направил в конгресс уведомление о необходимости такого решения. Таким образом, режим, предусматривающий санкции США против России, продлевается после 6 марта еще на один год.

Власти США вводили санкции в отношении России в несколько этапов — помимо 6 марта 2014 года, соответствующие решения были приняты 16 марта, 20 марта и 19 декабря.

Санкции, введенные США и другими западными странами, коснулись нескольких компаний, в основном, действующих в энергетическом, финансовом и оборонном секторах. Также были введены персональные санкции против отдельных российских граждан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Обама продлил на год санкции против России