Водитель Минфина о ночи убийства Немцова

dni.ru
4 марта 2015, 12:57
Водитель автомобиля, принадлежащего Министерству финансов, который попал на записи видеокамер незадолго до убийства российского политика Бориса Немцова и после этого, рассказал, что делал в центре города в ту роковую ночь. Он утверждает, что просто хотел подзаработать и искал пассажиров.

Водитель Минфина о ночи убийства Немцова

Как стало известно СМИ, в связи с убийством Бориса Немцова правоохранительные органы начали поиски автомобиля, принадлежащего Министерству финансов. Машина привлекла внимание следователей тем, что продолжительное время кружила по центру города без какой-либо видимой цели, а после убийства проехала мимо места преступления.

Водитель Минфина о ночи убийства Немцова

В Минфине заявили, что разыскиваемое транспортное средство не принадлежит ведомству. "Автомобиль Ford, о котором идет речь, не принадлежит Министерству финансов. Это автомобиль ведомственной охраны, самостоятельного ФГУПа, обслуживающего Минфин, Гознак и другие структуры", – цитирует РИА Новости пресс-службу министерства.

Водитель Минфина о ночи убийства Немцова

Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

На автомобиле, который в ночь убийства трижды попадал в зону действия камер видеонаблюдения, возили заместителя директора департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Минфина России Юлию Ломейко. За рулем в тот момент находился один из водителей – Дмитрий Кармаз.

Водитель Минфина о ночи убийства Немцова

Мужчина объяснил, что в его перемещениях по городу на служебном авто нет ничего подозрительного – он просто хотел подзаработать, выступая в качестве таксиста. При этом автомобилист не знал, что произошло на мосту.

"Я проезжал примерно в 23:30 – 23:40 по мосту, ехал во втором ряду со скоростью примерно 70 километров в час. В тот момент я обратил внимание на патрульную машину, а потом увидел, что на тротуаре лежит человек. Я подумал, что кому-то плохо стало. У меня даже мысль проскочила, что там пьяница лежал. А когда приехал домой и включил новости, сопоставил, что случилось", – цитирует Кармаза LifeNews.

Мужчина смог достаточно подробно воссоздать последовательность своих действий и свой маршрут. "Я ехал по Болотной улице, затем свернул на Набережную и возле кинотеатра "Ударник" увидел голосующего пассажира. Я его отвез за Большой театр. Через Лубянскую площадь я снова попал на мост – в третий раз за ночь – и там увидел патрульную машину и мертвого человека", – рассказал он.

Тем не менее помочь следствию конкретными зацепками водитель, по его признанию, не сможет: он не видел ничего подозрительного и не слышал выстрелов. "Дорога в ту ночь была свободная, пробок не было. Никаких подозрительных людей или припаркованных авто я тоже не видел, а хлопков или звуков, похожих на выстрелы, не слышал", – добавил Кармаз.

Водителю только предстоит общение с представителями правопорядка. Между тем руководство уже потребовало от него объяснительную с указанием причин, по которым он использовал служебное авто в целях дополнительного заработка, и подробным описанием своего маршрута в ночь на 28 февраля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Водитель Минфина о ночи убийства Немцова