В Кремле получили письмо Порошенко с просьбой освободить Савченко

"Дождь"
5 марта 2015, 21:13
Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил получение письма президента Украины Петра Порошенко с просьбой освободить бывшую украинскую военнослужащую Надежду Савченко.

Об этом в четверг, 5 марта, сообщает "Интерфакс".

"Оно получено. Будет формулироваться ответ", — сказал Песков.

Накануне, 4 марта, Порошенко сообщил, что направил Путину письмо с просьбой немедленно освободить бывшую летчицу, а теперь депутата Верховной Рады Украины Надежду Савченко, которая содержится в московском СИЗО по подозрению в причастности к гибели российских журналистов под Луганском.

"Отдельно мной был поднят вопрос по поводу Надежды Савченко. Как известно, я направил письмо президенту Путину с обращением немедленно освободить Надежду Савченко, в том числе по медицинским показаниям. И я попросил премьер-министра (Италии Маттео Ренци — Дождь) поднять этот вопрос и помочь решить эту чрезвычайно чувствительную и болезненную проблему", — заявил Порошенко после переговоров с Ренци в Киеве.

Между тем, 5 марта пресс-секретарь российского президента заявил, что на переговорах Путина и Ренци вопрос о Савченко не обсуждался.

Депутат Верховной Рады Украины от партии "Батькивщина" Надежда Савченко, ранее служившая в украинском добровольческом батальоне "Айдар", летом 2014 года была задержана российскими правоохранительными органами по подозрению в причастности к гибели российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском.

По версии следствия, они были убиты с наводки Савченко, которая позже была задержана на границе с Россией, куда отправилась под видом беженки. Сама Савченко отрицает свою вину. Она и ее адвокаты утверждают, что ее похитили на территории Луганской области и доставили в Россию.

С 13 декабря 2014 года Савченко держит голодовку, требуя своего освобождения и возвращения домой. Пятого марта в Федеральной службе исполнения наказаний сообщили, что Савченко согласилась выполнять рекомендации врачей по поддержанию состояния своего здоровья и принимать куриный бульон.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В Кремле получили письмо Порошенко с просьбой освободить Савченко