Экономика по-белорусски: Чем большие потери получают горе-менеджеры, тем больше денег им должен бюджет

Федор Костров, "Товарищ.online"
10 марта 2015, 16:22
Сколько раз президент Беларуси Александр Лукашенко уже обещал не давать деньги нерадивым хозяйственникам, и все равно каждый год давал, подписывая закон о бюджете с огромными дотациями и льготами.

Так руководитель Центра Мизеса Ярослав Романчук прокомментировал прошедшее в понедельник совещание во время доклада о проекте Указа главы государства по вопросам совершенствования деятельности в сфере лесного хозяйства.

Темы лесной и деревообрабатывающей промышленности обсуждаются уже не первый раз, отметил президент. "Мы много раз разбирались с проблемами, которые у нас существуют в лесном хозяйстве, с выездом на места. Был принят ряд решений", - цитирует главу государства его пресс-служба.

По его словам, сроки должны быть конкретными, сжатыми, растягивать на годы наведение порядка - это, отметил президент, "полное безобразие".

При этом он потребовал, чтобы никаких льгот для нерадивых хозяйственников быть не должно.

"Александр Лукашенко потребовал: "Никаких льгот для нерадивых хозяйственников быть не должно". Это он сказал по поводу государственных организаций "Беллесбумпрома". И это после того, как в прошлом году глава государства обнаружил в лесу разбой", - отметил Ярослав Романчук.

Руководитель Центра Мизеса напомнил, что ранее этой темой занимались все те же чиновники, которые сегодня стоят с протянутой рукой у бюджета и просят: "Дай, дай, дай!"

Распорядители чужого прекрасно устроились. В их руках – огромное лесное богатство. Им поручено извлекать из него выгоду для страны. С другой стороны, они ежегодно получают дотации из бюджета. Вот и получается, чем большие потери получают горе-менеджеры, тем больше денег им должен бюджет.


Он считает, что на все предложения частных компаний, работающих в сфере лесозаготовки, провести полноценную реформу отрасли, чиновники "Беллесбумпрома" и Министерства лесного хозяйства ответили категорическим отказом.

Продолжение читайте здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Экономика по-белорусски: Чем большие потери получают горе-менеджеры, тем больше денег им должен бюджет