Лукашенко готовит совещание по вопросам предпринимательства - СМИ


11 марта 2015, 17:47
По неофициальной информации, в ближайшее время Александр Лукашенко проведет совещание по актуальным вопросам предпринимательства.

Руководство республиканского общественного объединения "Перспектива" на своем сайте опубликовало сообщение со ссылкой на собственные источники о том, что областные и районные исполнительные комитеты в настоящее время выбирают представителей, которые примут участие в готовящейся встрече с главой государства.

Информацию о совещании БелаПАН подтвердили в Белорусском союзе предпринимателей.

Не исключено, что встреча Лукашенко с представителями местных властей предшествует подписанию нового указа, который будет регулировать деятельность индивидуальных предпринимателей.

Напомним, 9 марта председатель РОО "Перспектива" Анатолий Шумченко в беседе с БелаПАН назвал возможные причины, почему до сих пор не подписан новый указ, регулирующий работу малого бизнеса, в частности индивидуальных предпринимателей.

По мнению лидера "Перспективы", вероятны три причины. Во-первых, правительство может готовить "качественное информационное сопровождение" появлению этого документа: "Например, власти хотят преподнести новый указ как высшее достижение, мол, президент услышал предпринимателей".

Во-вторых, проект указа, возможно, "не в полной мере соответствует ожиданиям руководства страны", поэтому "он отправлен на доработку".

"В-третьих, пока нет новых заимствований, президента, возможно, убедили, что работа малого бизнеса по накладным может принести больше денег, чем уплата ими единого налога. Есть вероятность, что сейчас стоит вопрос о том, чтобы не подписывать этот указ вообще", — предполагал Шумченко.

Напомним, согласно указу № 222 1 марта закончился период, в течение которого ИП — плательщики единого налога могли реализовать остатки продукции легпрома, ввезенной из стран ТС без документов, подтверждающих приобретение и поступление этих товаров. Предприниматели неоднократно пытались объяснить правительству, что не смогут работать в новых условиях, но их мнение чиновники игнорировали до последнего момента.

На брифинге 28 февраля в Минске замминистра экономики Дмитрий Крутой заявил, что в ближайшее время правительство разработает документ о легализации продажи остатков товаров легпрома ИП, не имеющими на них документов. Чиновник заверил, что контролирующие органы не будут применять какие-либо санкции в отношении ИП до принятия нового указа. Несмотря на это, 1 марта около 80% (по оценкам РОО "Перспектива") ИП на рынках и в торговых центрах Беларуси не вышли на работу. Таким образом они продемонстрировали свое недоверие чиновникам.

Министерство по налогам и сборам 3 марта опубликовало сообщение, согласно которому ИП разрешено торговать продукцией без сопроводительных документов при уплате налогов с повышенным коэффициентом. При этом в МНС сообщили, что в ближайшее время будет подписан указ президента, согласно которому ИП — плательщики единого налога получат право на розничную торговлю продукцией, ввезенной с территории Таможенного союза, без сопроводительных документов. Для реализации этого права они должны будут уплачивать двукратный единый налог и НДС в фиксированных суммах в увеличенных размерах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко готовит совещание по вопросам предпринимательства - СМИ