Предпринимательница про оптовые склады: “Носки и трусы я бы взяла!“

Еврорадио
23 марта 2015, 15:33
Когда от белорусских предпринимателей начали требовать сертификаты качества, то как альтернативу чиновники предложили закупаться на белорусских оптовых складах.

Прошло время. Выезжаем вместе с опытной ипешницей Людмилой в одно из таких мест — столичный "Трикотажторг". Предпринимательница в бизнесе более 20 лет. Работала на трикотаже и в Беларуси, и в России на Урале. Ранее услугами таких складов не пользовалась.

Предпринимательница про оптовые склады: "Носки и трусы я бы взяла!"

"Эти же бренды любой может купить за километр отсюда, в ЦУМе. Зачем покупателю идти ко мне!" — сразу же замечает Людмила, осматривая продукцию "Купалинки", "Свитанка", "Кима" и других белорусских предприятий.

Предпринимательница осматривает ночные рубашки. Стоимость закупки — 216 тысяч вместе с НДС.

Предпринимательница про оптовые склады: "Носки и трусы я бы взяла!"

"У нас ее за большую сумму не продашь. А в России год назад можно было сбыть за такие же деньги. Там ночные рубашки узбеки продают. Хэбэшечки. Узбекские получаются дешевле", — объясняет ипешница.

Вдруг предпринимательница замечает спортивную одежда компании "Соло-Пинск" и осматривает простые с виду черные женские штаны. Их закупка обходится в 185 тысяч.

"У нас их на рынке покупать не будут. В России максимальная для них цена — 1000 рублей. То есть заработать можно менее пяти долларов. А надо же и наварить", — критически подсчитывает предпринимательница.

Предпринимательница про оптовые склады: "Носки и трусы я бы взяла!"

Таким образом ипешница разгромила почти весь товар на складе. Даже яркие спортивные белорусские костюмы, которые раньше в России очень любили.

Предпринимательница про оптовые склады: "Носки и трусы я бы взяла!"

Вдруг Людмила замечает вечернее платье фирмы "Мелисена".

Предпринимательница про оптовые склады: "Носки и трусы я бы взяла!"

"Вот довольно симпатичное платье, закупка около 356 тысяч. Возможно, и у нас на нем можно получить 150 тысяч навара. Но сейчас не сезон, и я бы не рисковала. Платье неплохое, но психология у минчан такова, что лучше переплатить 100 тысяч и привезти польскую, более современную модель".
Консультанты склада приводят Людмилу к отделу с иностранными товарами. Там висит всего несколько моделей. Но от кардиганов и нескольких платьев предпринимательница сразу отмахивается — старые, по ее мнению, модели.

Предпринимательница про оптовые склады: "Носки и трусы я бы взяла!"

Но нашлись и товары, которые пришлись по душе. Это, например, женские носки белорусского производства.

"Закупка стоит полдоллара. В России за такую ​​сумму на одной паре можно заработать полдоллара. Мелочь всегда хорошо берут. А вот на мужских носках почти не заработаешь — 0,2 или 0,3 доллара на паре", — анализирует ипешница.

Предпринимательница про оптовые склады: "Носки и трусы я бы взяла!"

Ассортимент склада в глазах предпринимательницы спасло нижнее белье фирмы "Леди-леда". Людмила долго осматривала трусы и наконец одобрила их дизайн. Закупка хорошего комплекта упомянутой фирмы обходится в 100 тысяч. По ощущениям Людмилы, заработать на нем можно около 50% от указанной стоимости.

"Красивые, но непонятно, какими они будут в носке. Но брать можно. Для России точно".

Также предпринимательницу заинтересовали белорусские купальники, которые подошли бы "женщинам бальзаковского возраста".

"Такие в сезон пошли бы и в Беларуси", — закончила осмотр склада предпринимательница.

Тем не менее Людмила почти не увидела на складе "ходового" для нее товара и пошла к консультантам поинтересоваться, кто же у них закупается. Предпринимательницу удивили рассказы о том, что почти все клиенты — из Беларуси, и только считанные закупают товар специально под Россию и Казахстан. Определенную дороговизну цен предпринимательнице объяснили тем, что весь товар сертифицирован, и эти траты заложены в цену.

"Возможно, белорусы продают такой товар по деревням, где у людей нет большого выбора, — рассуждает Людмила. — Но я увидела мало красивых моделей, мало ярких цветов. Мало есть такого, что сама бы носила".

По мнению предпринимательницы, спасения в таких складах ее коллеги не найдут. Только если начнут возить продукцию в Россию. И то надо подождать, пока экономика соседней страны отойдет от кризиса.

"От того же Урала Польша далеко, польские товары очень дорогие. Китайское устраивает не всех. А белорусский товар дешевле и хороший по качеству. Поэтому в Россию возить можно, — анализирует ипешница. — А наш белорус обычно хочет одеваться красиво. Рядом Польша, Гродно. Лучше переплатить, но получить новую модель".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Предпринимательница про оптовые склады: “Носки и трусы я бы взяла!“