Ценовая диктатура отменена: правительство сняло запрет на увеличение цен

TUT.BY
6 апреля 2015, 09:48
Правительство Беларуси постановлением № 250 от 31 марта отменило запрет на увеличение цен по сравнению с уровнем 18 декабря 2014 года. Ограничения на увеличение цен для субъектов хозяйствования после девальвации белорусского рубля действовали в рамках постановления Совмина №1207.

Документ вступил в силу c дня принятия.

Министерству торговли, Министерству связи и информатизации, Белорусскому республиканскому союзу потребительских обществ, облисполкомам и Минскому горисполкому документом поручено "обеспечить наличие широкого ассортимента потребительских товаров в торговых объектах, включая интернет-торговлю".

Ответственность за насыщение потребительского рынка белорусскими непродовольственными товарами возложена на вице-премьеров Калинина и Семашко, продовольственными - на Русого. За "стабильность цен и обеспечение широкого ассортимента товаров в розничной торговой сети" ответит первый вице-премьер Матюшевский.

Как ранее сообщалось, предложение об отмене моратория на рост цен внес Минторг, о чем было заявлено 25 марта в Минторге во время встречи с представителями Антикризисного фонда ЕврАзЭС, после которой Беларусь обратилась за новым кредитом от АКФ.

Напомним, что выделение Беларуси шестого и последнего транша кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере 440 млн долларов затянулось уже более чем на полтора года. Задержка возникла из-за невыполнения Беларусью 10 из 14 показателей стабилизационной программы. Насторожили экспертов фонда и вопросы госрегулирования цен.

Минторг получил функции по контролю за соблюдением цен на потребительском рынке страны в декабре 2014 года, когда на фоне резкой девальвации российского рубля резко снизился к доллару и евро, и белорусский рубль. Чтобы не допустить роста цен, правительство постановлением № 1207 ввело мораторий на увеличение розничных цен по сравнению с ценами, действовавшими на 18 декабря 2014 года. За нарушение действовали жесткие санкции вплоть до закрытия магазинов.

В дальнейшем ценовой диктат постепенно ослабляли.

Сейчас Минторг осуществляет регулирование цен только по отдельным группам социально значимых товаров, таким как хлеб ржаной и ржано-пшеничный, мясо (свинина, говядина), мясо кур и цыплят-бройлеров, яйцо куриное, молоко без добавок и молочные продукты, различные виды детского питания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Ценовая диктатура отменена: правительство сняло запрет на увеличение цен