Путин-Порошенко: Сбрендил, что ли? Мне Донбасс не нужен

Елизавета Антонова, РБК
6 апреля 2015, 10:00
Владимир Путин на закрытой встрече с бюро правления РСПП рассказал бизнесменам, что глава Украины Петр Порошенко предложил ему "забрать Донбасс" в состав России, но он отказался это сделать, сообщает Forbes.

Речь идет о закрытой части мероприятия 19 марта, когда президент встретился с бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) сразу после выступления на съезде. Большую часть встречи Путин посвятил ситуации на юго-востоке Украины, пишет Forbes со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По словам собеседника издания, президент России рассказал бизнесменам, что Порошенко на переговорах "нормандской четверки" в Минске 11-12 февраля якобы предложил тому забрать Донбасс в состав России.

"Он [Порошенко] мне прямо сказал: "Забирайте Донбасс". Я ему ответил: "Сбрендил, что ли? Мне Донбасс не нужен. Если вам не нужен, то объявите о его независимости", – цитирует Forbes слова одного из собеседников, который пересказал речь Путина. По слоам источника Путин пояснил, что Порошенко дал понять в ответ, что власти Украины не могут на это пойти [независимость Донбасса]. В ответ на что Путин якобы потребовал, чтобы украинские власти платили населению Донбасса пенсии, пособия и восстановили банковскую систему, рассказали собеседники издания.

Один из участников встречи, попросивший о конфиденциальности, подтвердил, что Путин рассказал бизнесу о неожиданном предложении Порошенко "забрать Донбасс на финансовое обеспечение" и своем отказе это сделать.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не подтвердил и не опроверг Forbes информацию о рассказе Путина, сославшись на закрытый формат разговора Путина с бюро РСПП. Пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко не ответил телефонные звонки. Представитель канцлера Германии Ангелы Меркель не смог сказать, слышала ли Меркель предложение Порошенко Путину о статусе Донбаса. До представителя Олланда изданию дозвониться не удалось.

Ранее участники закрытой встречи с президентом в рамках Недели российского бизнеса 19 марта рассказали РБК, что на мероприятии Путин говорил с предпринимателями о пенсиях. Один из участников встречи задал вопрос, будет ли сохранена накопительная часть пенсий, рассказали три участника встречи и чиновник правительства. Президент заверил предпринимателей, что отменять обязательную накопительную пенсионную систему не будут, отметили источники.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Путин-Порошенко: Сбрендил, что ли? Мне Донбасс не нужен