В квартире фигуранта дела Бориса Немцова найдено оружие

lenta.ru
9 апреля 2015, 11:48
Следователи обнаружили оружие в квартире Тамерлана Эскерханова, одного из обвиняемых по делу об убийстве Бориса Немцова. Об этом РИА "Новости" рассказал Заурбек Садаханов, адвокат другого фигуранта дела Хамзата Бахаева.

По словам адвоката, оперативники изъяли охотничье оружие и травматический пистолет "Гроза". "Хотят определить, переделывали ли его под боевые патроны", — сказал Садаханов.

Эскерханов находится под арестом до 28 апреля. 4 апреля Басманный суд Москвы арестовал его повторно.

По заявлению адвокатов Эскерханова, следствие изначально полагало его исполнителем убийства Немцова, но в дальнейшем обвинило в слежке за политиком и участии в сборе информации о нем. Защита Эскерханова просила назначить любую меру пресечения, не связанную с содержанием в СИЗО: поместить под домашний арест, отпустить под поручительство дяди ("очень уважаемого человека"), либо под залог в один миллион рублей. Причиной названо плохое состояние здоровья обвиняемого (в частности, у Эскерханова нет одной почки).

8 марта Басманный суд Москвы арестовал по подозрению в убийстве политика Бориса Немцова пять человек: Заура Дадаева, Анзора Губашева, Шагита Губашева, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева. Впоследствии все фигуранты дела обжаловали свой арест, в результате чего 1 апреля постановление об аресте Бахаева, Эскерханова и Шагита Губашева было отменено в связи с ненадлежащим оформлением и направлено на новое рассмотрение.

Оппозиционер Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре столицы. В политика — сопредседателя "РПР-Парнас" и депутата Ярославской облдумы — попали четыре пули, он скончался на месте. Находившаяся с ним в этот момент украинская фотомодель Анна Дурицкая не пострадала.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В квартире фигуранта дела Бориса Немцова найдено оружие