Бородай назвал Стрелкова психически больным

"Дождь"
13 апреля 2015, 09:47
Бывший премьер-министр самопровозглашенной "Донецкой народной республики» Александр Бородай заявил, что бывший министр обороны "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) психически болен.

Об этом он рассказал в опубликованном 11 апреля интервью "Новой газете".

Бородай рассказал, что они со Стрелковым "много лет дружили", "но сейчас отношения изменились". "Я считаю его человеком, окончательно утратившим адекватность и психическое здоровье", — сказал он, сославшись на "веские основания".

По словам экс-премьера "ДНР", он и раньше знал, что у Стрелкова есть проблемы с психикой, "но не думал, что они дорастут до такого масштаба и начнут вредить делу, стране".

Бородай назвал "подвигом" оборону Славянска и другие операции сепаратистов под руководством Стрелкова. Однако, по его мнению, в Славянске командир так называемого ополчения "просто сломался", оказавшись "недостаточно военным и выдержанным".

"Если бы он не делал критической массы заявлений, наносящих прямой вред как России, так и новообразовавшимся республикам, про него никто худого слова бы не сказал", — заверил бывший премьер-министр "ДНР".

По его словам, решение "удалить" министра обороны из зоны боевых действий было "коллективным", так как "очевидно, что Стрелков уже весьма не соответствовал занимаемой должности". Версию самого Стрелкова о том, что этому способствовал советник президента России Владислав Сурков, Бородай назвал "смешной".

Он также опроверг тезис о том, что "всем на Донбассе заправляет Российская Федерация". "Далеко не все в "Донецкой республике" управляется Россией. Россия оказывает некоторую помощь народу Донбасса, о характере этой помощи пусть вам рассказывают официальные лица. А я лицо неофициальное", — сказал Бородай.

Впервые Бородай выступил в СМИ с резкой критикой заявлений и действий Стрелкова на посту министра обороны "ДНР" осенью 2014 года. В интервью сайту "Актуальные комментарии" Бородай рассказал, что Стрелков якобы отдал приказ о сдаче Донецка и отступлении военных отрядов "ДНР" на территорию России.

В разговоре с ведущей Дождя Ксенией Собчак экс-премьер "ДНР" объяснял отъезд Стрелкова из Донбасса "политическими соображениями". По его словам, в руководстве "республики" понимали, что в мирное время такие люди, как Стрелков и Бородай, не смогут руководить ей. "Представьте себе, если бы я на минских соглашениях ставил бы свою подпись. Согласитесь, было бы довольно комично. Уроженец города Москвы. Потому что просто я отсюда, не уроженец Донбасса никоим образом. Это уже само по себе было бы, мягко выражаясь, странно и давало бы повод для разного рода инсинуаций со стороны всего мирового сообщества", — считает он.

Игорь Стрелков ушел в отставку с должности главнокомандующего силами "ДНР" в августе 2014 года. Он оставил свой пост вскоре после отставки премьер-министра "ДНР" Александра Бородая. Правительство "республики" возглавил Захарченко, главой вооруженных сил "ДНР" стал Владимир Кононов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Бородай назвал Стрелкова психически больным