СБУ начала поиски “Украинской повстанческой армии“

lenta.ru
17 апреля 2015, 21:24
Служба безопасности Украины (СБУ) начала проверку с целью установить, существует ли в настоящее время организация под названием "Украинская повстанческая армия" (УПА).

Об этом заявил советник главы ведомства Маркиян Лубкивский в эфире телеканала "Громадське ТВ". По его словам, СБУ не располагает сведениями о существовании такого движения.

Кроме того, как сообщил Лубкивский на своей странице в Facebook, СБУ установила, что письмо с заявлением УПА о причастности к убийству журналиста Олеся Бузины "было отправлено через сервис одноразовых почтовых ящиков, который работает на серверах в ФРГ".

"При пересылке письма использовался анонимизатор, вероятно, TOR, с транзитными IP-адресами в Великобритании и США. Отправитель принял максимальные меры, чтобы исключить его идентификацию, что ставит под сомнение как правдивость сообщения, так и намерения автора", — добавил Лубкивский. По его словам, проведенная лингвистическая экспертиза показала, что составитель послания не является носителем украинского языка.

Ранее 17 апреля политолог Владимир Фесенко распространил информацию о том, что ответственность за убийства журналиста Олеся Бузины и оппозиционера Олега Калашникова в Киеве взяла на себя некая "Украинская повстанческая армия". По словам Фесенко, он получил на электронную почту письмо с соответствующим заявлением УПА. В послании представители организации сообщили, что разворачивают повстанческую борьбу против антиукраинского режима "предателей и московских холуев", которых намереваются полностью уничтожить.

Бузину застрелили 16 апреля недалеко от его дома на улице Дегтяревской двое неизвестных в масках. Подозреваемые скрылись на автомобиле Ford Focus, который позже был обнаружен в районе станции метро "Шулявская". Калашников был убит из огнестрельного оружия в подъезде его дома в Подольском районе Киева 15 апреля. В качестве основных версий этих убийств рассматривается профессиональная деятельность погибших.

Украинская повстанческая армия действовала во время Второй Мировой войны. Она была создана в 1942 году в качестве боевого крыла Организации украинских националистов (ОУН), лидером которой являлся Степан Бандера. Бойцы УПА воевали против советских партизан, Красной армии, германской оккупационной администрации и поляков.

В апреле 2015 года Верховная Рада приняла в первом чтении закон о признании членов ОУН-УПА борцами за независимость страны в ХХ веке и предоставлении им права на социальные гарантии.

В России УПА внесена в список запрещенных организаций. Основанием для включения в перечень стало решение Верховного суда от 17 ноября 2014 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ СБУ начала поиски “Украинской повстанческой армии“