Лукашенко: Работаешь с утра до вечера, чтобы семью накормить, а некоторые, вообще не напрягаясь, на “Лексусах“, “БМВ“, “Мерседесах“ разъезжают


18 апреля 2015, 15:04
Декрет №3 направлен против тунеядцев, а не честных людей, которые хотят работать и зарабатывать. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко журналистам во время республиканского субботника.

Александр Лукашенко отметил, что в настоящее время аккуратно и тщательно отслеживается вся информация, в том числе в СМИ, где "выказывается некоторая обеспокоенность" по поводу декрета №3.

"До конца года мы будем мониторить ситуацию, чтобы, действительно, не дай бог, никто незаслуженно не пострадал от этих нагрузок, так называемого тунеядства", - сказал глава государства.

"Поэтому не надо переживать и напрягаться. Все будет нормально. Если я подписал документ, это не значит, что я подписал его в канун президентских выборов, чтобы уколоть население. Ни в коем случае. Я просто хочу поступить как государственный человек, а не как политик. Потому что или мне, или кому-то после президентских выборов же надо работать. И популизм здесь ни к чему. И условия должны быть равные и нормальные", - цитирует Лукашенко агентство БЕЛТА.

Президент подчеркнул, что, предлагая этот декрет обществу, исходил из настроений тех, кто работает. "Я не говорю, что он идеален. Вы видите, я даже не защищаю его. Мы смотрим, нормальный он или нет, - отметил глава государства. - Ошиблись - поправим, но надо дать возможность, чтобы этот документ поработал. А затем доработаем. Где ошиблись, мы извинимся и поправим. До конца года ситуацию исправим".

Лукашенко обратил внимание на то, что всем, кто хочет заработать, будет дана такая возможность. "Не хочешь работать - заплати средний налог", - сказал президент. По его словам, в Минске насчитывается 8,5 тыс. вакансий, а безработными числятся 4,5 тыс. "Так это мы еще полшага сделали, а истинный тунеядец должен думать о том, что завтра мы сделаем второй шаг, чтобы заставить его работать", - добавил глава государства.

По словам главы государства, те, кто сегодня трудится и хочет трудиться, полностью поддерживают принятый декрет. "Потому что, наверное, не очень, когда ты работаешь с утра до вечера и смотришь, чтобы семью накормить, одеть и так далее, а некоторые, вообще не напрягаясь, на "Лексусах", "БМВ", "Мерседесах" разъезжают, не уплачивая даже копейки налогов в государственную казну. В поликлинику, школу, детский сад, еще куда-то - они первыми. Так там тоже деньги, это же построено за деньги людей", - отметил Президент.

"Поэтому все должны нести соответствующую нагрузку", - добавил глава государства.

По словам Лукашенко, не стоит опасаться, что под действие декрета агулом попадут и незащищенные слои общества. По словам Президента, те, кто попал в сложную ситуацию, в частности люди с ограниченными возможностями, инвалиды, имеют определенные льготы и на них распространяется соответствующее законодательство. "Те, кто трудится и деток растят до 7 лет, - чего переживать? Ты никакой не тунеядец, расти своих детей", - сказал Президент.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко: Работаешь с утра до вечера, чтобы семью накормить, а некоторые, вообще не напрягаясь, на “Лексусах“, “БМВ“, “Мерседесах“ разъезжают