Наталья Петкевич возглавит туристический бизнес Александра Шакутина

Александр Заяц / TUT.BY
23 апреля 2015, 21:15
Бывший помощник президента Наталья Петкевич возглавит компанию "Шантэр", которая будет заниматься туристическим бизнесом. Информацию об этом подтвердил один из владельцев компании Александр Шакутин.

Впервые об этом проекте стало известно во время встречи Александра Шакутина с Александром Лукашенко. Сенатор тогда анонсировал строительство нескольких новых объектов, в частности, санатория на 240 мест и гостиницы на 150 мест. Александр Шакутин отметил, что в ближайшее время будет презентован новый проект – туристическая компания, имеющая в своем составе охотничье хозяйство.

Охотхозяйство "Красный бор" (Верхнедвинский район, Витебская область) развивает Николай Воробей, один из партнеров Шакутина по машиностроительным холдингам "Амкодор" и "Салео", а также нефтетрейдеру "Интерсервис". Именно "Интерсервис" арендует земли на территории одноименного республиканского ландшафтного заказника. Осенью прошлого года там был доведен до ума туристический комплекс премиального сегмента.

Наталья Петкевич возглавит туристический бизнес Александра Шакутина

Здесь появились вип-коттеджи и деревянные домики с солнечными батареями и геотермальным отоплением. В "Красном бору" возвели ресторан, кинозал, конференц-зал, тренажерный зал, баню и прочие обязательные атрибуты такого комплекса.

Наталья Петкевич возглавит туристический бизнес Александра Шакутина

Наталья Петкевич возглавит туристический бизнес Александра Шакутина

Но изюминка комплекса – природная. В специально огороженных вольерах можно увидеть зубров, оленей, лосей, ланей и муфлонов. Кроме того, посетители могут понаблюдать за птицами из специально обустроенных мест. В окрестностях природного комплекса много озер ледникового происхождения, где можно рыбачить и купаться.

Наталья Петкевич возглавит туристический бизнес Александра Шакутина

Для продвижения этого объекта "Интерсервис" создал компанию "Шантэр". Она также объединит несколько объектов отдыха "Амкодора". В частности, санаторий "Пралеска", который расположен на берегу Минского моря, базу отдыха "Рудаково" на Нарочи, детский лагерь "Доманово" в Молодечненском районе. Гостиницу планируется построить в составе делового комплекса, участок под строительство которого выделен на противоположной стороне от "Минск-Арены".

Наталья Петкевич возглавит туристический бизнес Александра Шакутина

"Существующие объекты будут подвергнуты серьезнейшей модернизации. В целом мы планируем потратить на реализацию этих проектов более 100 млн долларов", - рассказал TUT.BY председатель совета директоров холдинга "Амкодор" Александр Шакутин. По его словам, "мы хотим заниматься экспортом услуг, приносить в страну валютную выручку". "Уже к нам едут туристы не только из России, но и из цивилизованной Европы – Австрии, Германии. Мы хотим показать, что и в Беларуси много хороших мест для отдыха. Кстати, название компании "Шантэр" расшифровывается как "Шыкоўны Адпачынак На ТЭрыторыi Радзiмы", - резюмировал Шакутин.

Наталья Петкевич отказалась от комментариев.


Наталья Петкевич возглавит туристический бизнес Александра Шакутина

Такая разная Петкевич


Кстати

До недавних пор холдинг "Амкодор" возглавлял еще один помощник президента Сергей Ткачев. Однако недавно он, по словам Шакутина, написал заявление с просьбой освободить от должности генерального директора, чтобы больше внимания уделять двум маленьким детям. "В этот непростой период работа отнимает очень много времени", - сказал бизнесмен. Ткачев останется первым заместителем гендиректора. Эту должность он занимал, когда перешел на "Амкодор" из Администрации президента.

Возглавит "Амкодор" Валерий Иванкович, до этого занимавший пост заместителя руководителя холдинга "БелавтоМАЗ". Пригласил его на Минский автозавод экс-председатель "Белнефтехима" Александр Боровский. До этого Иванкович возглавлял "Белорусский нефтяной торговый дом" и был заместителем гендиректора "Полимира", когда у "руля" стоял Боровский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Наталья Петкевич возглавит туристический бизнес Александра Шакутина